Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте анализы пожалуйста. Ребенку 1 год и 1 месяц.Из-за чего это, что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Но в анализе наблюдается незначительный анизоцитоз и снижение уровня ферритина, что может указывать на скрытый железодефицит. В таких ситуациях обычно рекомендуют гемадиету (больше употреблять в пищу продуктов содержащих железо)+рассматривают прием мальтофер в возрастной дозе в течении месяца.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту!

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Ферритин 4 это очень мало, должен быть не ниже 20. Обязательно рекомендую усилить гемодиету и при таком низком ферритине обычно назначаем Мальтофер или Гемофер или Тотема. Анизоцитоз это высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру, то есть в периферической крови разноразмерные клетки - это от недостатка железа и витаминов В. Чтобы не допускать тканевую гипоксию в таких случаях рекмоендуб принимать препараты железа, витамины, гемодиету и увеличить в рационе продукты с витаминами В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Плановый осмотр в годик был

Тогда нет поводов для беспокойства