Перелом 1-го пальца на ноге

Добрый день! Поставили краевой внутрисоставной перелом дистальной фаланги 1го пальца без смещения отломков, нужен ли гипс?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть рентген исследование. На данный момент можно сказать, что если имеется перелом, то сегмент должен быть фиксирован, будет это гипсовая лонгета или ортез, это уже на усмотрение пациента. От себя могу сказать, что если перелом без смещения, то можно ограничиться ботинком барука, данное ортопедическое изделие позволяет давать нагрузку на ногу, то есть без ограничения ходьбы, при этом разгружая передний отдел стопы

Валентин Ильич, добрый день! Загрузил фото рентгена, заранее благодарю!

Михаил, ознакомился со снимками, предложенные снимки не сильно информативны и достоверных данных за перелом я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Для лучшего понимания, какой именно перелом имеется, рекомендовано приложить рентгенограммы хорошего качества.
Обычно при переломов дистальных фаланг пальцев стопы в гипсовой иммобилизации большой нужды нет - она больше причиняет дискомфорта, чем фиксирует перелом. Обычно, достаточно лейкопластырной фиксации ко второму пальцу.
Также для разгрузки переднего отдела стопы можно использовать обувь Барука - она специально создана для пациентов после травм или операций на переднем отделе стопы.

Арсентий Борисович, загрузил фото рентгена, заранее благодарю!

Посмотрел, заключение прежнее. Думаю, что гипсовая иммобилизация в этом случае избыточна. Достаточно лейкопластырей фиксации и обуви Барука.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выбора тактики в любом случае требуется оценка рентгенограмм в двух проекциях, чтобы подтвердить отсутствие ступеньки в суставе и вторичного смещения.

При такой картине чаще всего выбирается консервативный подход. Обычно рекомендуют разгрузку и иммобилизацию: жесткую разгружающую обувь или «ботинок»-ортез; при выраженной болезненности и риске смещения нередко обсуждают короткую гипсовую лонгету/повязку с «полочкой» на большой палец на 2–3 недели. Гипс не считается обязательным при стабильном переломе без смещения, но может уменьшать боль и непроизвольные движения. После 2–3 недель, при стихании боли, как правило, переходят на жесткую подошву еще на 3–4 недели с постепенным увеличением нагрузки.

Для контроля заживления обычно выполняют повторную рентгенографию через 10–14 дней, затем по показаниям к 4–6 неделе. Для профилактики скованности межфалангового сустава мягкую разработку движения часто начинают по мере стихания боли. Для уменьшения симптомов могут использоваться холод местно в первые дни, возвышенное положение стопы, а из лекарств — краткие курсы НПВП по инструкции и при отсутствии противопоказаний.

Поводом для очной оценки травматолога-ортопеда раньше намеченного контроля считаются нарастающая боль, усиливающийся отек, изменение цвета пальца, онемение, деформация или появление раны в области ногтя. Возврат к спорту обычно обсуждается после отсутствия боли в покое и при ходьбе, сохранения объема движений и признаков сращения на рентгенограмме.

Александр Сергеевич, загрузил фото рентгена, заранее благодарю!

Михаил, снимки плохого качества и не представляют пользы для решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом без смещения.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне.
Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах внутрисуставной перелом дистальной фаланги 1 пальца стопы без смещения(без смещения)
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 1 пальца до 4 нед или в ортезе ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!