Помогите мне

Здравствуйте , хочу рассказать свою историю по порядку . 23 мая 2025 года у меня умер папа и после этого я напряглась на тему здоровья своего и детей . Но чувствовала я себя нормально . Грустила об отце время от времени , переживала утрату . Но не так чтобы «биться головой об стену» После этого 15 июля меня кто-то кусает за ногу ( насекомое ) я и сюда писала спрашивала у врачей , похоже ли это на клеща ? Очень испугалась . Читала про энцефалит и что он может быть в скрытой форме . Но по состоянию все было норм , ровно до 23 июля . С 23 июля спустя 8 дней , стал болеть лоб и отдавать в левый висок . 27 июля сама сделала МРТ мозга без потологий , увидели синусит . Ииии все я погнала , что меня все таки укусил клещ и начинается симптомы ( бежала сдавала пцр все было отрицательно ) потом вычитала что пцр может ошибаться и надо ждать чтобы сдать на антитела но не раньше 21 дня . Я сдавала на 12,16,18,20 При этом еще пила антибиотик 3 дня ( не помню его название на Д , он от белезни Лайма клещевой для профилактики ) Состояние было все хуже и хуже , слабость , тремор , начались панические атаки ( жар , холод , сердцебиение ) ледяные ноги , холодные руки , горит лицо . Сколько раз я уже лежала в больнице и вызывала скорую . 6 августа у меня у меня находят левосторонний гнойный гайморит , делают прокол , санируют пазуху . Ставят диагноз синусит плюс левосторонний гайморит , но от лечения мне легче не становилось . Сдавливало челюсти , то пульсируют кости рядом с висками , то чувство что сбоку голова зажата и странное состояние в голове , я понимаю что все реально , но вот тупость какая то , как дурная и тяжелая голова . И с 6 по 10 я находилась в больнице и потом вышла под расписку , потому что легче мне не становилось . Дома капала капли , и все ровно было плохо . Врачи говорили у вас есть отек пока он не сойдет легче не будет . А я знаю что такое гайморит , у меня он хронический такой слабости он не дает и панические атаки тоже не дает . Стала чувствовать что будто немеет икра и чешется укус , на тот момент было 26-27 дней после укуса . Меня отравляют к инфекционисту , он укладывает меня в больницу и начинают обследовать , кровь спокойная , моча тоже , кт мозга без патологий . Взяли спино - мозговую жидкость ликвор для исключения менингита , и много много анализов В итоге нашли : Инфекция, вызванная Mycoplasma pneumoniae (IgM от 14.08.2025г. - 1,6) все клещевые инфекции отрицательно Стали давать антибиотики , легче не становится , на супрастин у меня началась паническая атака ( рябь в глазах , мурашки по всему телу , сердцебиение , а сам пульс нормальный ) Вышла оттуда под расписку , сказали антибиотики пропить так как бактерию все ровно нашли . Но мне все так же по состоянию Сделала узи щитовидки норма , гормоны щитовидки норма , липидный профиль нормы , анализы на витамины чуть понижен Д . Сделали рентген легких норма В больницах делали кт мозга 2 раза в разных и находили только синусит , который идет на поправку . А мне то плохо . Сделала узи сосудов шеи спереди , посмотреть может кровоток какой то нарушен сегодня тоже врач сказал , не изгибов , не бляшек ничего нет . Сделала гастроскопию желудка ( у меня была Бариатрическая операция в прошлом году « резекция желудка » по обследованию есть гастрит , но врач мне сказала что это не желудок вам такое состояние дает , вам надо к психотерапевту . Я пошла 18 августа , врач поставила диагноз тревожно - депрессивное расстройство назначала лечение : 1. Грандаксин (Тофизопам) по 50мг по 1тх 2раза день - утро и обед 2 месяца 2. Сероквель (Кветиапин) по 25мг по 112т на ночь длительно. 3. Селектра или Элицея или Ципралекс (Эсциталоопрам) по 10мг по 1\4т утром после завтрака 1 неделя, затем по 1 2т утром после завтрака еще 1 неделя, затем по 1т утром посе завтрака 4. Адаптол по 500мг по 1т вечером после ужина (сразу запивать - горький) 2 мес. Пью уже 5 день , паничек больше не было . Но состояние все ровно тупость в голове , холодные мокрые ноги , температура 36,8 бывает 37 Озноб , может давить то скулы , то голову сбоку с двух сторон . Язык с белым налетом Слабость время от времени , шум в ушах как писк , какой-то напряг в шеи бывает спереди Все время мерю температуры и щупаю лимфоузлы . Вчера решила с сыном съездить в детский мир , за покупками к школе и не смогла там долго находиться . Стало давить голову сбоку . Зрение тоже испортилось у меня , какая то близорукость , буквы мутные при приближение . Смотрю на свою руку и пальцы чуть подергиваются . Я боюсь что у меня что-то есть по здоровью и не могут найти . Лицо горячее . Препараты пью . Но состояние изменилось совсем не значительно …. Очень устала . Вчера прям были слезы Скоро школа , а я не в себе . Бывает большой поток мыслей Чувство не реальности у меня нет . Дома двое детей , я и помою младшую . Не хожу отстранено Но я не знаю почему физически все это ощущаю , есть тревожные расстройства люди плачут , давление , тошнота , головокружение . А у меня постоянно мутная голова и может давить (((((( Еще и зрение , даже боюсь к глазному идти . Когда мне станет легче ??? Чтобы голова прояснилась

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирэна.
Действительно по описанию можно предположить наличие тревожно - депрессивного расстройства и назначения врача вполне адекватные
На данном этапе идёт адаптация к препарату, потому такое состояние ещё не устойчивое. Обычно ожидаем эффекта от антидепрессанта к третьей неделе приёма

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста после ночи отекает лицо
От препаратов может такое быть ?

Да, от препаратов может быть, чаще всего виноват антидепрессант или нейролептик. Обычно со времени проходит

Татьяна Евгеньевна, заметила еще шум в ушах как писк время от времени и будто немеет голени

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние похоже на период адаптации к антидепрессанту. Длится 2-3 недели в среднем , затем состояние постепенно будет улучшаться. Эффект от эсциталопрама оценивается не ранее, чем через 4-6 недель после выхода на дозу 10мг, поэтому стоит набраться терпения, антидепрессанты имеют накопительный эффект.

Ольга Владимировна, здравствуйте
После ночи отекает лицо
Веки
Такое может быть от набора этих препаратов ?

Здравствуйте! Да, такое возможно, втюиновникммт могкт быть кветиапин и эсциталопрам. По мере адаптации к эсциталопраму они обычно проходят. Кветиапин может давать длительно.

Ольга Владимировна, заметила еще писк в ушах время от времени
И как то немеют голени на обеих ногах

Данная, симптоматика может быть в рамках повышенной тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, легче становится обычно к 4-6 неделе, при чем может быть волнообразное состояние ( лучше/хуже) пугаться не надо. В идеале через 3 недели от выхода на 10 мг эсциталопрама посетить своего врача, что бы дальше по тактике решить( так оставлять или еще увеличивать дозировку), потому что адаптол и Грандаксин примерно на месяц идут, потом не должно быть потребности в анксиолитиках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то у Вас действительно тревожное расстройство с соматорфомными проявлениями.
Лечение Вам назначали массивное, но хорошее. Тут надо несколько выждать пока препарат (эсциталопрам) полностью развернется (3-4 недели), а затем уже смотреть в плане дозировок.
Тревога может проявляются по разному, не у всех она бывает одинакова и похожа.
Все состояние нормализуется не так быстро как хотелось бы конечно, не переживайте.

Все будет хорошо.

Артур, а вы проводите онлайн беседы ?

Работаю в психоаналитическом подходе.
На данный сервисе видео консультаций нет, только форма чата.

Артур, а по видео как то можно связаться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте принимать назначенное лечение, так как антидепрессантам нужно время, чтобы проявить эффект. Обсудите с психотерапевтом, как вы справляетесь с тревогой, есть ли у вас стратегии релаксации и что конкретно вызывает у вас наибольшее беспокойство сейчас. Задайте себе вопрос, чего вы боитесь больше всего? Работа с этими страхами может принести облегчение.

Яна Алексеевна, скажи пожалуйста имеет место быть отек лица по утрам ?
От этих лекарств

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать