Вирусная пневмония
Олег 33 года 19.11 поднялась температура, вечером до 38.4 20.11 начал по совету брата, который тоже болел ковидом, пить Азитромицин, Арбидол 23.11 Температура по вечерам держалась 37.5 24.11 от 4 таблетки Азитромицина весь день была диарея, почувствовал слабость, начались спазмы в животе, от которых словил па, была какая то отдышка. В этот же день съездил сделал КТ, результат 5% одно лёгкое, 10% другое, вероятнее вирусная пневмония. 25.11 испугавшись пневмонии выпил еще 1 пятую и предпоследнюю таблетку Азитромицина, опять была диарея. С этого момента решил больше не пить антибиотики. В этот же день температура вечером была, 37.2 Вызвал скорую, сатурация 97/98 26.11 весь день была температура 36.3 по вечер 36.8 Состояние слабости, вечно в спазме живот особенно после еды. От этого иногда кажется что задыхаюсь. Начал пить Линекс и амепрозол, витамин д 2000ме, аскорбинки. Температура последние два дня скачет от 36.3 до 37. Состояние слабости и разбитости. Скажите когда ехать повторно делать КТ, состояние легких не ухудшиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Повторно кт не ранее чем через месяц.
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Сдайте общий анализ крови и срб
Линекс и витамины продолжайте . Витамин С на данный момент можете принимать 2000 мг в сутки ,а витамин Д 5000 ед. через месяц : витамин Д 2000 и витамин с 1000
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нет показаний для выполнения КТ. Сдать ОАК. СРб, прокальцитонин с целью исключения присоединения бактериальной инфекции. Диарея у вас на фоне приема азитромицина. Пока лечение симптоматическое витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Для кишечника бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте приём витамина Д, С, линекса. Температура до 37,5 может сохраняться ещё длительное время после выздоровление как проявление астенического синдрома. Пневмония вирусная, антибиотики на неё не действуют и применяются только при наличии бактериальных осложнений. При отсутствии ухудшений повторное КТ делать нет необходимости.
Показаний к повторному КТ, также как и антибиотикам в настоящее время у Вас нет. Вам витамин С нужно принимать в больших дозах -1000 мг в сутки
Анна, заметил, ещё появился странный запах то ли лука, то ли амиака, я так понимаю это тоже последствия ковида?
Принятый ответ
Да! И нужно сдать гормоны щитовидной железы, такой запах бывает при нарушении функции