Мелазма появилась от сильного солнца полгода назад

Появилась когда болела гриппом и пила антибиотики. И была в отпуске. Сходила к дерматологу- сделали лазером 3-4 процедуры пикошура. Посветлело- и потом опять как было. Колола витамин с один раз. Делала пилинги миндальные, азелаиновые. Даже мазала на ночь. Ретинол использовала. Как-то толку ноль. Что посоветуете

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить состояние и дать рекомендации необходимо видеть фото.
Приложите пожалуйста фотографии пигментации в хорошем качестве, желательно несколько.
Подскажите используете ли вы спф защиту?

Екатерина Витальевна, прикрепила
Она на ноге и спф не использую
Только лицо

Екатерина Витальевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, а, фото прикрепила

Из аптечных средств можно использовать скинорен/азикс дерм/скиноклир, но для хорошего эффекта надо несколько месяцев
Если хотите быстрей результат- курс фототерапии

Обязательное применение солнцезащитных средств

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Я загрузила новые фото. Легкое шелушение это после пилинга. Так пятно однородное и ровное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Не сдавали ли никакие анализы?

Валерия Валерьевна, а, фото прикрепила

Валерия Валерьевна, а какие анализы надо сдать

Возможно данный очаг пигментации от постоянного трения,давления, может быть был какой-либо воспалительный элемент?

С целью выявления возможных нарушений обычно рекомендуют сдать:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови
- ферритин,
- антитела к тиреопероксидазе

Валерия Валерьевна, нет. Он появился именно от солнечного легкого ожога. Сказали, что меоазма. Вышеперечисленные процедуры не помогают. :фототерапия, пилинги, лазер

Лучше ещё послушать второе мнение другого дерматолога. Очаг нужно дополнительно пропальпировать, по фото можно только предположить пигментацию

Валерия Валерьевна, спасибо. А чем лечить? Лазер не помогает, пилинги тоже почти нет.

Для начала искоючить другие кожные заболевания, возможно и дальнейшая тактика в зависимости от этого поменяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего понимания картины прикрепите пожалуйста фото состояния и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации

Марина Геннадьевна, а, фото прикрепила

Подскажите пожалуйста,это какая часть тела?
В дерматоскоп осматривал врач очаг?

Марина Геннадьевна, осматривал как только появилась. Сказал мелазма

На другой вопрос тоже ответьте пожалуйста

Марина Геннадьевна, это низ спины где остается след резинки от трусов

По фото конечно нельзя сказать точно что это
Это может быть очагом гиперпигментации от регулярных трений например или невус или просто очаг пигментации-точнее только в дерматоскопе сказать можно ,возможно послушать мнение другого врача с дерматоскопией стоит.
Обычно при просто пигментациях и при мелазмах лазерное лечение дает эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите четкое фото . Это какая область на фото ?

Елена Владимировна, прикрепила фото. Это низ спины где резинка от трусов. Но на фото это после пилинга. Легкое шелушение и вокруг краснота. Так оно светло коричневое ровное пятно

Это похоже на пигментацию после воспаления . Ничего страшного нет. Наружно для лучшей регенерации кожи крем Цикапласт в5 или сикальфат

Елена Владимировна, уже прошло 6 месяцев не светлеет от лазера ни от фототерапии ни пилингов

А постоянного трения нет в этом месте ?

Елена Владимировна, частично есть