Розацеа не проходит 2 месяца

Обострилась скорее всего после пилингов. Сейчас месяц использую метрогил. Делала фототерапию, мажу спф 50. Пила аскорутин. Толку как-то нет. Что посоветуете? Розацеа наследственная

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение розацеа зависит от ее клинической формы, чаще встречаются эритематозная и папуло-пустулезная форма. Лечение у них разное. Прикрепите пожалуйста фото дица в хорошем качестве, это поможет установить какая форма у вас и выбрать верную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте кинула фото

Посмотрела, фото не очень четкое конечно.
Расскажите немного о своих симптомах, приливы жара и красноты к лицу беспокоят? Как часто?
Высыпания, прыщики бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, да приливы жары бывают и покалывания на лбу иногда

Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина действительна характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Азикс дерм крем 4 месяца
Через 40 минут солнцезащитный крем, не менее 50+

•Вечером Азикс дерм крем 4 месяца
Через 40 минут крем BIODERMA sensibio defensive rich

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирдовса Адамовна, а что значит изменения в соединительной ткани? Это дисплазия ? Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать охлажденный элидел или такропик до нескольких месяцев и в курсе лечения лучше препарат на основе метронидазола например розамет
Чередуют эти два средства утро-вечер
Наблюдать очно в процессе -возможно коррекция схемы
Обязательно спф
Все сосудорасширяющее исключается

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розацеа эритематозную форму . Она тяжело поддается лечению . Провоцирующие факторы стараетесь исключать ? Какой уход используете для кожи лица ? У родителей нет проблем с кожей ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют скинорен или азикс дерм -2 р в день -1 месяц, далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.