Язвенный колит

Здравствуйте,вчера сделал колоноскопию,поставили диагноз:язвенный колит нисходящего отдела,сигмы и ректосигмоидного отдела толстой кишки,взяли биопсию. Сейчас нет частого стула,все спокойно.

нет
44 года

Добрый день.

Была ли у вас клиническая картина до выполнения колоноскопии?

Это у вас впервые выявленный диагноз?

На сегодняшний момент первой линии терапии при язвенном колите являются препараты на основе действующего вещества месалазин , торговых названий много.

Салофальк/пентаса/мезавант/месакол
Рабочая дозировка 4 г в сутки - та, что снимает активность воспалительного процесса ( для мезавант 4.8 г в сутки), меня смущает, что у вас не зафиксировано воспаление в прямой кишке. Свечами не пользовались?

Нет,свечей не было,то есть нужно пить только таблетки,свечи не нужно?

Местная терапия очень важна, вам нужны микроклизмы.

Микроклизмы с месалазином в дозе 2 г в сутки ежедневно в течение 4х недель для более стойкого эффекта

Обострения нет на данный момент,все равно 4 г в сутки?

Принятый ответ

Это доза для заживления слизистой оболочки и для устранения жалоб, если мы видим активность воспалительного процесса эндоскопически то назначаем 4 г в сутки.

Добрый вечер, расскажите пожалуйста что из жалоб вас беспокоит ?

Это впервые выявленные изменения на колоноскопии или диагноз уже был установлен ранее ?

Назначили ли вам какую то терапию ?

Крови и слизи в стуле нет ?

Крови слизи в стуле нет,сдавали анализ на скрытую кровь,отрицательно. Обострение началось в последние три месяца,после приема эспумизана утихло.

Диагноза не было раньше

Тогда о диагнозе язвенный колит рано говорить , в подобных случаях при впервые выявленных изменения на колоноскопии пациентам рекомендуется пропить :
Месалазин 4 грамма внутрь в таблетках или гранулах
Месалаз 1 грамм ректально
В течение 3 месяцев
Далее через 3 месяца делается повторная колоноскопия с биопсией.

А то что взяли биопсию,не говорит о том что есть онкология?

Принятый ответ

Данных за онкологию нет .