Язвы у кошки

У кошки язвочки на ухе, морде. Не чешет. Блох нет. Что такое может быть.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин множество
Возможны грибковые инфекции (дерматофития, стригущий лишай)
Рекомендуется осмотр под лампой Вуда ,микроскопия шерсти, посев на грибковую культуру.
Если подтвердится назначают противогрибковые препараты внутрь (например, итраконазол, тербинафин) или наружно ( миконазол, клотримазол).
Не исключены аллергические реакции
на корм, пыльцу растений
Рекомендуется обработать пораженный участок хлоргексидином 0.05% и дерматологический осмотр

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.Появление язвочек на ушах и морде у кошки может быть связано с несколькими причинами. Чаще всего это аллергическая реакция (пищевого или контактного характера), эозинофильный гранулёматозный комплекс у кошек нередко проявляется язвочками именно на морде и ушах,грибковые или бактериальные инфекции (например, лишай или пиодермия), более редкие варианты аутоиммунные процессы или опухоли кожи. Чтобы уточнить причину, ветеринару обычно требуется сделать соскоб/мазок с поражённых участков, иногда биопсию. Это поможет исключить лишай, бактериальную инфекцию и аутоиммунные процессы.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста дерматолога, до приема рекомендовано внимательно следить, не появляются ли новые очаги, не давать кошке расчесывать язвы, при ухудшении состояния (увеличение язв, появление мокнущих ран, ухудшение самочувствия) обращаться к врачу как можно скорее.

Спасибо большое!