Плохо после вакцинации.
Здравствуйте. Ситуация такова. 14.08 ( неделю назад, четверг) были провакцинированы наши 3 котов и 5 кошек. Вакцина- фелицел. В пн самая младшая ( 2.5 мес) начала почихивать , глазки покраснели, а нос как слива стал. Мы обратились в клинику- сделали дексалека, антигистаминн.все нормализовалось. А вчера начался понос, отказ от еды. В клинике темп померили- 40.4. Начали лечить - тилозин, фелиферон, жаропонижающее. На данный момент котенок закарантинен , к вечеру поела, довольно таки активна, диареи нет. Сегодня на приеме темп была 40.1. Вопрос такой: это из-за прививки? Это инфекция скрытая? Могли ли остальные заразится? Мне мерещится, что все заразились, но я знаю, что просто паникую... Хотя один кот , который очень прожорливый, съел совсем немного вечерней порции . меня это беспокоит. В общем, чего ждать, как быть с ревакцинацией...
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, у котенка проявилась скрытая инфекция, которая "проснулась" на фоне стресса от вакцинации. Это НЕ нормальная реакция на прививку, а совпадение по времени (инкубационный период болезни совпал с датой вакцинации). Риск для остальных животных есть. Больного котенка нужно содержать отдельно. Вам необходимо соблюдать карантин: мыть руки с мылом после контакта с больным животным, перед тем как общаться со здоровыми, и в идеале переодеваться в другую одежду. Контроль за всеми животными. Внимательно наблюдайте за всеми котами и кошками. Измеряйте им температуру (норма 38.0 - 39.0), следите за аппетитом, активностью, чистотой носа и глаз. Любые изменения — повод для тревоги. Для других животных. Можно проконсультироваться с врачом о профилактическом назначении иммуномодуляторов (например, Фелиферона) всем кошкам, чтобы помочь их иммунитету противостоять вирусу. Ни в коем случае не проводите ревакцинацию через 3 недели, как планировалось изначально!
Ревакцинировать можно только абсолютно здоровое животное.После перенесенной болезни должен пройти как минимум 1 месяц полного клинического здоровья (отсутствие всех симптомов).Перед ревакцинацией необходимо повторно посетить врача для осмотра.В вашем случае, скорее всего, график вакцинации сдвинется на 1.5-2 месяца.Вы не паникуете зря. Ситуация требует серьезного отношения. У котенка скорее всего манифестировала вирусная инфекция на фоне вакцинального стресса, и она заразна для других. Ваши действия изоляция, наблюдение за всеми, продолжение лечения под контролем врача и обязательный перенос срока ревакцинации.
Желаю скорейшего выздоровления всем вашим питомцам! Вы все правильно делаете, что так внимательно за ними следите.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Котенка сразу изолировала отдельно, в закрытое помещение. За остальными слежу, но за 2 суток болезни котенка взрослые чувствуют себя хорошо. Едят, ходят на горшок, активничают. Только один кот меньше поел сегодня, но сейчас сильная жара , может из-за этого 🤷
Взрослые, привитые кошки имеют сформированный иммунитет. Они могут быть бессимптомными носителями (и быть источником заразы для котенка), но сами при этом болеть не будут или перенесут болезнь в крайне легкой, стертой форме.То, что за двое суток у взрослых животных нет симптомов — очень хороший знак. Скорее всего, их иммунитет справляется.Снижение аппетита у одного кота вполне может быть реакцией на жару. Кошки в жару едят значительно меньше.
Елена Владимировна, спасибо большое! Просто с мужем очень волнуемся за них - эти котики все спасенные они обработаны, вот вакцинируем, все стерильны ( кроме малыша), едят подобранный диетический корм, вычесаны , у всех корзинки , игрушки и т д Поэтому такое безобразие как гром среди ясного неба
Вы большие умнички! Сильно не переживайте,продолжайте ухаживать за Вашими любимцами и все будет хорошо
Елена Владимировна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация могла спровоцировать развитие инфекционного заболевания если была проведена в инкубационный период. Если наблюдается положительная динамика можно продолжать назначенное лечение и наблюдать динамику. При слабой положительной динамике целесообразно провести дополнительную диагностику - общий анализ крови, исследование на основные инфекции кошек.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
За остальными питомцами при отсутствии симптоматики пока только наблюдать.
Вторую вакцинацию можно будет провести через 10-14 дней после полного выздоровления.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Сегодня котенок очень бодрый- скачет по комнате, играет с любимыми игрушками, проявляет ко всему интерес. Но. От предложеной еды отказывается. Нашла следы рвоты желтым . и не ходит в туалет! Живот не вздут
Полное восстановление и аппетита в том числе может требовать больше времени.
При отсутствии аппетита рекомендуется кормить питомца принудительно из шприца без иглы или из ложки дробно маленькими порциями. Если рвота будет повторяться - нужно будет обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы лечения.
Екатерина Александровна, а мы ходим на уколы каждый день, так что сегодня как раз идем вечером. Но то, что кошечка бодрая, это же хорошо?
По описанию ситуации есть выраженная положительная динамика, это хороший признак. Прогноз хороший.
Екатерина Александровна, спасибо! Другие животные бодрые, " разносят " квартиру сейчас- играют, скачут. Но из-за жары плохо едят. Думаю тоже все хорошо будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения (аллергическая реакция, повышение температуры, ухудшение аппетита)вполне возможны после вакцинации, терапия может быть симптоматической - антигистаминные, жаропонижающие. Маловероятно, что вакцинация спровоцировала активацию дремлющей инфекции или питомец был в инкубационном периоде, но тем не менее эту версию полностью тоже нельзя исключать.
Ревакцинацию делайте по плану, ничего не меняйте, наблюдайте за состоянием животных.
Здоровья Вам и вашим питомцам!
Алексей, спасибо за ответ! На всякий случай котёнка изолировали. Меня сейчас беспокоит , что кошечка не посещает горшок
Изоляция это верное решение!. Это изолированный котёнок не ходит в туалет? Как аппетит и водопотребление? Стресс, который может быть на фоне изоляции может нарушать режим дефекации и мочеиспускания.
Алексей, да, у котенка большой стресс, т к за дверью остальные питомцы и , самое главное, ее лучший друг , который сидит под дверью и ждёт ее. Она очень контактная и вертлявая и одиночество это и правда для Шарлотки ужас. Кушает только к вечеру , когда снизится температура после уколов и спадает жара. Предлагаю и гастропаштетики, сухой ( тоже вет диета) , вода всегда свежая в доступе. Но она бодрая, активная .
Понаблюдайте ещё некоторое время и при хорошем самочувствии изоляцию можно и прекратить, до этого то они все вместе были, а по этому маловероятно, что могла иметь место инфекция и никто больше не заразился. Скорее всего котёнок так перенёс вакцинацию Не переживайте!.
Алексей, спасибо, вы меня успокоили! Все животные хорошо себя чувствуют и ждут свою подругу)