Лактация, боль

Добрый вечер. Хотела уточнить, чем можно прекратить лактация до конца? Дело в том, что я перестала кормить грудью, сначала сцеживала, затем все меньше и меньше было молоко, а щас временами болит, и когда нажимаю немного выходит молоко…

27 лет

Здравствуйте, молоко выходит при надавливании или самостоятельно ?
Грудью не кормите вообще?
Для остановки лактации применяется Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При дискомфорте в течение 7-10 дней можно использовать на молочные железы Траумель С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделение из молочной железы после прекращения грудного вскармливания может сохраняться до двух лет. При этом делать как правило ничего не надо.
Если беспокоит болезненность молочной железы , то на кожу молочных желез рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Здравствуйте!
С этой целью обычно используют Достинекс по 1/2 т 2р/д (2 дня)
При болях — допускаются обезболивающие (ибупрофен или парацетамол).
Носить поддерживающее, но не стягивающее бельё.

Если грудь напряжена и болезненна:
можно слегка расслабить грудь, сделав мягкий лимфодренажный массаж в сторону подмышек или чуть сцедить до чувства облегчения (буквально 1–2 мл).

Здравствуйте!

В целях прекращения лактации по разным причинам используют препараты типа достинекса, бромокриптина, парлодела.

Схема приема зависит от того, на каком этапе лактации происходит вмешательство.

Здравствуйте!
После завершения лактации небольшое выделение молока при нажатии в норме может сохраняться до двух лет, обычно это не требует лечения.

Для остановки лактации (обильного выделения молока) могут рекомендовать Достинекс
по 1/2 таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней.