Незащищенный половой акт, беспокоюсь
Здравствуйте. В конце апреля был незащищенный половой акт. С этого момента периодически на меня накатывает панический страх, что я чем-то обязательно болею, хотя уже сдавала всевозможные анализы. Хотелось бы убедиться, что не нужно переживать, потому что везде отрицательные результаты. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пересдавать или жить спокойно. Никаких симптомов нет, была только молочница, ну а за ней вагиноз, но я пролечилась, ничего не беспокоит да и не беспокоило. все результаты прикладываю. насколько можно доверять результатам? вич: 36 день после риска (ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24) отрицат. отрицательно Тест-система: HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit, 71583BE00, Срок годности: 29.08.2025. Оборудование Abbott, Alinity i) 81 день после риска (ВИЧ 1/2 (антитела и отрицат. 18.10.2025, Abbott. Оборудование Abbott, Alinity i Тест-система: HIV Ag/Ab Combo, лот 73736BE00, срок годности антиген p24) 36 день ti - HCV total отрицат. HBsAg (кач.) отрицат. отрицательно Тест-система: HBsAg Qualitative II, Abbott. Оборудование Abbott, Alinity i отрицательно Тест-система: Alinity i Anti - HCV 72 день после риска: Mycoplasma genitalium, ДНК НЕ ОБНАР - - - Trichomonas vaginalis, ДНК НЕ ОБНАР - - - Chlamydia trachomatis, ДНК НЕ ОБНАР - - - Neisseria gonorrhoeae, ДНК НЕ ОБНАР - - - Herpes simplex virus II, ДНК НЕ ОБНАР - - - Herpes simplex virus I, ДНК НЕ ОБНАР - - - Cytomegalovirus, ДНК НЕ ОБНАР - - - 36 день после риска Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) отрицат. отрицательно SYPHILIS TP Reagent Kit, Лот 66054BE00, Срок годности: 10.06.) 47 день Микрореакция на сифилис качественно (RPR) Отрицательная Отрицательная Тест-система ВБ РПР Сифилис лот 225, ср.год: 20.11.2025
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации был сдан максимально полный спектр анализов, нет повода им не доверять, результаты действительно обнадеживают.
Единственное, в чем был бы смысл дополнительно - это в анализе крови на ВИЧ повторно, чтобы как раз интервал между контактом и сдачей составил 5-6 месяцев (учитывая сроки инкубационного периода: крайне редко, но иногда он превышает стандартные 3 месяца). В остальном, если анализ вновь будет отрицателен, можно в подобном случае «выдохнуть» окончательно.
Ольга Витальевна, здравствуйте, я уже задавала на форуме вопрос про вич, мне писали, что результат на 81 день полностью обнадеживает, поскольку анализ как на антигены, так и антитела. меня скорее беспокоит сифилис, потому что где-то пишут что 2-3 недели достаточно для появление молекул которые выявляются через Ig, а где-то пишут, что 3 месяца также...
В большинстве случаев это действительно так. Вы спросили про «максимально точные» риски, потому я уточнила в ответ. Цитирую действующие федеральные клинические рекомендации по ВИЧ-инфекции от 2024 года: «Продолжительность инкуб. периода обычно составляет от 4 нед до 3 мес, но в единичных случаях может
увеличиться до 1 года». Раньше говорили о 6 месяцах.
По сифилису также цитирую федеральные клин. рек-ии: «В среднем продолжительность инкубационного периода составляет от 2 недель до 2 месяцев, этот период может сократиться до 8 дней или, наоборот, удлиниться до 190 дней». Но последний срок - редкость, надо сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для переживаний нет, все анализы отрицательные . Но на ВИЧ ,гепатит и сифилис рекомендуется ещё раз пересдать через 3 месяца, если результаты также отрицательные будут, то волноваться не о чем., вы абсолютно здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализов все показатели отрицательные, нет риска инфицирования заболеваниями передающимися половым путем, так же вероятность инфицирования гепатитами Б и С, ВИЧ-инфекцией.
то есть не нужно пересдавать?
Повторно возможно переслать только ВИЧ через 6 мес после ПА, так как к сего более длительный инкубационный период.
Ольга Анатольевна, а сифилис? я на форуме уже спрашивала... мне ответили, что на 81 день антитела и антигены уже должны появиться, поэтому можно доверять анализу😭
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные результаты анализов на половые инфекции ( трихомонада, хламидии, гонорея, микоплазма) являются отрицательными и достоверными, т.к инкубационный период ( т.е период, в течение которого изменения в анализах могут быть не выявлены) составляет в среднем 21 день
Анализ на сифилис , гепатиты и вич стоит пересдать дополнительно позже.
Инкубационный период для сифилиса - до 90 дней
Для вич и гепатитов В и С - до 6 месяцев
Ксения Игоревна, здравствуйте, если вич пересдавала 81 день, а сифилис 2 отрицательных и два разных анализа...
Принятый ответ
Добрый день!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Сифилис исключают через 6 недель, анализ достоверен.
ИППП исключают через 14 дней, по срокам сдали все верно.
Вирусные гепатиты В,С положено исключать через 6 месяцев методом ИФА. Мера больше перестраховочная, но все же у гепатитов самый большой инкубационный период (6 месяцев) рекомендуют на этом сроке сдавать и кровь и отпустить ситуацию. Результат исследования вряд ли изменится, но рекомендации должны дать врачи как положено.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, в день перед анализом RPR (сдавала утром) немного пила, могло ли повлиять на результат? и такой еще вопрос: могли ли не образоваться антитела для обнаружения?
Нет, не переживайте, повлиять этот факт не мог.
Нет, антитела формируются у всех примерно одинокого. Если бы произошло заражение то анализы бы это показали. Не стоит волноваться, все в порядке.
Только проводят контроль ИФА на гепатиты чтобы исключить их на 100%.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями, так как половой акт был незащищенный. По представленным анализам можно сказать что половые инфекции исключены (за исключением гепатита В и С), так как анализы сданы через 6 недель от момента происшествия (считаются достоверными). Повторно можно сдать через 6 месяцев от момента происшествия анализ крови на гепатит В и С (HBsAg, anti HCV).
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а существование прививок от гепатита б вообще никак не влияет?
Если есть вакцинация от гепатита В в детстве, то риска заражения гепатитом В не должно быть (можно сдать анализ крови на anti HBsAg и проверить уровень антител к гепатиту В)
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, в день перед анализом RPR (сдавала утром) немного пила, могло ли повлиять на результат? и такой еще вопрос: могли ли не образоваться антитела для обнаружения?
Не волнуйтесь, алкоголь не повлиял на результат данного анализа
Здравствуйте! По описанной вами ситуации ИППП, Сифилилис, ВИЧ инфекцию вы полностью исключили своими анализами , которые являются, высокочувствительными и полностью исключили данные инфекции, по ним анализы больше пересдаватьтне нужно, в них ничего не поменяется. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для исключения гепатита В и С пересдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 месяцев.