У ребенка 9 месяцев температура

Здравствуйте. Дочке 9 с половиной месяцев. Утром проснулись , я потрогала ее лоб она горячая. Температура 38.3. Капризничает. Мы вчера под дождь попали, вероятно из за этого.. скажите пожалуйста какая тактика ? Что делать? Дочка болеет в первые. Нос дышит, родничок не набух. От еды (груди) не отказывается, значит аппетит есть. Скажите, какую аптечку на всякий случай собрать?

Нет
25 лет

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
Какой вес?
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, туалет носа по необходимости аспиратором

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17609599197875a02a6f599b5b3d602cdf6da699b8.png
Дикий
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вес 11 кг. А нос промывать обязательно? У нее нету насморка. И в интернете пишут что при подъеме температуры от 38.5 надо скорую вызывать это так?

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

То есть на 11 кг - разовая дозировка 5,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

На 11 кг разовая дозировка - 6.9 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам если на ГВ- чаще предлагать грудь, можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично

Температуру снижаем более 38,5, либо нурофен либо парацетамол
Эффект от препарата начинает снижать как минимум через 40-60 мин

Показанием для вызывания скорой служит - высокая температура, которая не реагирует на жаропонижающие, отказ от воды, вялость, отсутствие мочеиспусканий более 5-6 часов

Дикий
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Скорейшего выздоровления

Дикий
Клиент

Виктория Витальевна. Температура несмого спала, до 37.5-37.9. Скажите, нормально что дочь все клонит в сон? Аппетит хороший, от жидкости не отказывается, но время бодрствования сократилось до 2.5 часов вместо 4х

Да, конечно во время сна может быть повышенная сонливость, ребёнку необходимы силы для восстановления, если кушает, пьет жидкость, мочится, то будить специально и в вмешиваться в режим дня ребёнка не стоит

Дикий
Клиент

Хорошо, Виктория Витальевна, скажите, а надо ли обтирать дочь полотенцем мокрым?

Физические методы охлаждения возможные использовать, если высокая температура, но при этом ручки и ножки тёплые(то есть нет спазма периферических сосудов ), пока ждём пока подействует лекарственные препарат, допускается обтирать ребёнка водой комнатной температурой, не холодной, либо принять душ

Дикий
Клиент

Мы пока не принимали никакие препараты… температура не доходила до 38.5. До такой температуры можно?

Да, можно, если малыш в памперсе, то снимаем памперс, так как памперс создает мощный термоэффект во время температуры, много пьем жидкости, таким образом температура тоже снижается

Дикий
Клиент

Спасибо что остаетесь на связи. Я чувствую себя не одинокой в этой трудной ситуации…

Все хорошо будет, детки болеют, так вырабатывается иммунитет(защитные антитела), для того чтобы при встрече в следующий раз с вирусом этим же защитить ребёнка.
В этом нет ничего страшного, главное знать как помочь малышу

Дикий
Клиент

Виктория Витальевна, умоляю посмотрите , увидела у дочки на десне где зуб лез черную точку. Что это?

Посмотрела, по фото возможно предположить сосудик (капилляр)
На фоне движения зуба возможно , что зуб задевает сосуд и возникает гематома

Дикий
Клиент

А из за этого может быть температура?

Принятый ответ

При синдроме прорезывании Зубов температура может повышаться, но как правило не более 38°, если повышается выше то скорее всего идёт присоединение вирусной инфекции, в очень редких случаях возможно повышение температуры выше 38 на зубы

Непосредственно данная гематомка не оказывает повышенное температуры

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Дикий
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Доченька поспала , сейчас не капризничает. Кушаем вот сидим. Температура держится, но дочка вроде хорошо себя чувствует. Очень надеюсь, что у нас все будет хорошо. Скажите, а гулять можно?

При хорошем самочувствие гулять можно( только избегать контакта с детьми ) при отсутствие температуры-купаться так же можно

Дикий
Клиент

Да, мы во круг дома с колясочкой.. просто, у нас жара на улице, а ветерок дома не «гуляет»

Поняла вас
Старайтесь избека пика солнечной активности

Дикий
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста. Нашла у дочки на десне верхней черную точку. Из за этого может быть температура?

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Но наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Из препаратов достаточно жаропонижающих, солевых растворов.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса