Нарушение психики сильное сердцебиение

Просыпаюсь от сильного сердцебиения в 5-6 утра пью атенолол и дальше спать но через час просыпаюсь от сердцебиения . В обед опять сердцебиение. И к вечеру сердцебиение. Состояние психики : тревога страх накручиваю много раздуваю из мухи слона. Стала пить фенибут получше стало накрутки страха нет. Но сердцебиение так и есть. Фенибут курсом пропила. Сейчас по 250 утром. Еслиего не пить накрутка опять. Как быть? Нервничаю - страх накрутка . Может из-за этого и сердцебиение. ?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Тревога, страх и постоянное «накручивание» себя - это одна из самых частых причин сильного сердцебиения , особенно по утрам, когда уровень гормона стресса кортизола естественным образом повышен

Нервная система находится в постоянном напряжении . Мозг посылает телу сигналы опасности , даже когда ее нет . В ответ на это выделяется адреналин , который заставляет сердце биться чаще, чтобы качать больше крови к мышцам.

Атенолол блокирует действие адреналина на сердце , но не убирает причину . Фенибут временно снижает тревогу, но, как было замечено , при его отмене все возвращается. Это не долгосрочное решение, решение

Чтобы на 100% убедиться, что с сердцем все в порядке, нужно посетить кардиолога , чтобы оценить ЭКГ, суточное ЭКГ и УЗИ сердца. Также может быть полезна консультация психотерапевта. Иногда очень помогает когнитивно-поведенческая терапия . Это самый эффективный метод для работы с тревогой. Также врач может назначить современные антидепрессанты , чаще всего группы СИОЗС , которые действуют на причину тревоги, а не просто маскируют ее , как Фенибут. Они принимаются курсом и помогают нервной системе восстановить баланс нейромедиаторов

Чтобы снять приступ обычно рекомендуют нормализовать дыхание. Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Оценивали ли вы ЭКГ, Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо! Да ранее при проверке экг всё идеально было хоть в космос!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревога и учащенного сердцебиение часто сопровождают друг друга, тем самым создаётся замкнутый круг, то есть тревога вызывает тахикардию, а тахикардия усиливает тревогу. Это основано тем,что при тревоге в кровь поступает адреналин, который учащает пульс.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапии и проведение психотерапии дья поиска первопричины (проблемы), так фенибут лишь притупляет состояние, а не работает с нейромедиаторами для восстановления баланса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, наиболее вероятно в описанной ситуации, что сердцебиение — это следствие тревоги, страха и накручивания.

Нервная система, которая управляет сердцебиением, давлением, дыханием, находится в состоянии постоянной тревоги и перевозбуждения - из-за чего и возникают эти симптомы.

Именно утром потому что в предутренние часы в организме повышается уровень кортизола - гормона стресса.

Поэтому и прием Фенибута с положительной динамикой подтверждает связь тревоги и повышение пульса.

Прием Атенолола помогает ситуационно как пульсурежающий препарат, но проблему он не решает.

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для уточнения наличия тревожного расстройства и подбора оптимального лечения. Врач на очном приеме сможет назначить современную, безопасную и постоянную терапию, а также научит техникам управления тревогой.

Скажите, пожалуйста, до возникновения стрессового периода пульс был в норме? Ранее ЭКГ выполняли?

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: экг, Эхокг, холтер экг. Фенибут и атенолол смогут лишь снять симптомы , но основная причина все равно должна быть проработана с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить панические атаки, которые сопровождаются чувством страха, тревогой, слабостью, учащением сердцебиения.
Для исключения органических причин состояния рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови, ферритин, витамин Д.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный .

Проконсультироваться с анализами у терапевта.

Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом для того, чтобы врач оценил состояние и назначил адекватное лечение