Норма ли это

Здравствуйте подскажите пожалуйста почему ребенок во сне после глубокого вдрза задерживает дыхание ( но не лолго)а потом опять начинает дышать но . Это норма? Ребенку 4 года. Или дызание может быть поверхносьное и я его не слышу рукой

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить апноэ сна.
Апноэ сна - нарушение сна,
которое сопровождается неоднократными остановками дыхания с его последующим возобновлением.
К факторам риска относят : аденотонзиллярную гипертрофию, деформацию носовой перегородки, челюстно -лицевая аномалия , сухой воздух, перегревание ребенка, неудобная одежда.
Апноэ проявляется храпом, паузами в дыхании , поверхностным сном ,дыханием через рот, кашлем и одышкой , ночной потливостью, энурезом
А во время бодрствования могут быть такие симптомы как : Постоянная усталость, повышенная утомляемость, сонливость, частое неритмичное и прерывистое дыхание, затруднение дыхания через нос, Трудности
усвоения новых навыков, снижение
успеваемости, поведенческие проблемы ( появление
агрессивности, гиперактивности, капризности. ). Может «синеть» носогубный треугольник.
Для диагностики апноэ используют : полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование сна
Лечение зависит от причины, вызвавшей патологическое
состояние.
Хирургическое лечение : аденотонзиллэктомия. При деформации носовой перегородки - септопластика (хирургическая коррекция).
Устранение аномалий.
Медикаментозное лечение : Например, при аллергическом рините антигистаминные препараты, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Лилия Альбертовна, ну апноэ может быть и в норме? Как я понимаю. Всех дыхание во сне может забирать?

Апноэ у детей чаще возникает из-за аденоидов. Обследоваться нужно. Если кроме останов дыхания нет никаких симптомов , может быть в норме.

Лилия Альбертовна, нет нету никаких симптомов. Экг в норме делаои для танцев

Консультация лор врача - до исключения лор патологии.

Лилия Альбертовна, а так модет быть в норме?

Да. Может быть в норме.

Лилия Альбертовна, сколько секунд норма?

Точных норм нет. При исключении патологии , в рамках нормы. 2-3 сек

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам похоже на Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).
Он может быть как физиологическии(вариант нормы) так и патологическим.
Самой частой причиной СОАС являются аденоиды. В таком случае показана консультация ЛОРа.
Ребенок предъявляет жалобы на головные боли, дышит ртом, либо гнусавит?

Анна Евгеньевна, только переболели были сопли

Анна Евгеньевна, а вариант нормы до скольки секунд норма 15?

Норма — остановка дыхания не более чем на 5 секунд с периодичностью не чаще одного раза за час

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить нарушение носового дыхания.

Подскажите, нет ли насморка или каких-нибудь жалоб на заложенность носика?

Обычно, в подобных случаях рекомендуют осмотр лора для исключения аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое дыхание у детей встречается, часто бывает при смене фаз сна
С фазы быстрого сна на фазу глубокого сна, при снах
Так же , при фазе быстрого сна - дыхание может быть поверхностным, соответственно неглубоким
В таких случаях рекомендуют осмотр Лора, сделать ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
Самая частая причина данного состояния у ребёнка- аденоиды, они могут давать клинику данного апноэ.
Поверхностное дыхание во время сна может быть при смене фаз сна, и являться вариантом возрастной нормы (как и временное учащение или урежение дыхания во сне)
Растите здоровыми 🌸