Ангина не проходит

Добрый день , лечу ангину на температура прошла но симптомы не уходят , горло отекшее миндалены воспаленны , переживать начал по этому поводу . Лечусь фурацелином, ромашкой , инговерином и цетрином

Нет
18 лет

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ , загрузил фото что скажете по этому поводу , все очень плохо?

По фото острый фарингит, налетов не вижу. Однако точнее можно сказать по ночному осмотру и анализам крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста , а вот под языком появились какие-то бугорки , это норма?

Принятый ответ

Да, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, понял вас спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Сергей!

Как правило, с целью оценки клинической ситуации рекомендуется сдать клинически анализ крови для выявления признаков бактериальной инфекции. Также возможно купить в аптеке экспресс стрептатест (его можно сделать дома по инструкции) - если он положительный, то решается вопрос о назначении антибиотиков

Ингавирин не обладает доказанной эффективностью и на течение заболевания никак не влияет. Цетрин используют, только когда есть аллергические реакции, во всех остальных моментах не используется

С целью снижения болевого синдрома и купирования признаков воспаления, обычно в таких случаях возможно полоскание горла местными противовоспалительными препаратами, например Раствор Оки (Кетопрофен). Согласно инструкции к препарату 10 мл раствора (мерный колпачок) развести в 100 мл теплой воды (стакан воды) – рекомендуется полоскать горло 3-4 раза в день в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ , загрузил фото что скажете по этому поводу , все очень плохо?

Принятый ответ

Сергей, по предоставленному фото горла отмечается его гиперемия (покраснение), признаков гнойной ангины не отмечается. Хорошо будет ОКИ пополоскать и если сильно болит, то дополнительно возможно использовать противовоспалительные средства, такие как Ибупрофен (или Нурофен экспресс) по 400 мг (1 таблетка) 2-3 раза в день (максимум 3 таблетки в день) в течении 2-3 дней даже при отсутствии температуры, процесс выздоровления быстрее наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Викторовна, понял вас , спасибо большое за ответ

Сергей, здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, какой день заболевания? Сдавали ли анализ крови?

На фотографии, вероятно, вирусный фарингит, так как налётов на миндалинах не отмечается. В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, анализ крови не здавал, 5 день заболевания

Сергей, при сохранении боли рекомендуют оценить анализ крови или провести дома стрпетотест для уточнения в необходимости антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прямо сейчас стало очень больно глотать пошел смотреть и обнажил какие-то бугорки на задней части языка , что это может быть ? И нормально ли это? Просто когда в прошлый раз болел ангиной такого не замечал

Приложите, ещё раз фотографию, пожалуйста и по возможности обведите,что Вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, фотографию прикрепил , надеюсь понятно будет

Принятый ответ

Эти бугорки - сосиски, которые увеличились на фоне инфекции, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, понял спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из препаратов рекомендуют принимать Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, посоветуйте пожалуйста средство которое поможет налет с языка снять

Принятый ответ

Написал Вам выше 👆🏻 что можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, понял спасибо большое