Боли в правом боку

Женщина , 69 лет. рост 165, вес 95. Беспокоят давящие боли в правом боку , отдают в спину . Уменьшаются в положение лежа. Узи приложили

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас- диета, без жирного, жареного, острого, копчкного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры

Часто. Дробно, малыми порциями кушать

Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды, урсосан 250 на ночь

Анализы: общий и прямой билирубин, Алт, аст, альфа амилаза, щф, железо, ферритин

Коррекция лечения по анализам!

Всего наилучшего!

Юлия Сергеевна, поняла, спасибо, а размеры печени не сильно увеличены ?

Увеличены, об этом говорит после анализов только можно- гепатопротекторы нужны будут- дозы и препарат в зависимости от показателей

Сердечная патология есть, отеки, гипертония?

Юлия Сергеевна, есть гипертония ,отеков нет

Бывает увеличение печени застойного генеза- при хронической сердечной недостаточности .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятные причины болей - заболевание почек, заболевание кишечника, заболевание желчного пузыря, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!, анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, общий белок), анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, УЗИ почек.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Сергей Николаевич, а узи вы смотрели?

Да, по результатам признаки жирового гептоза, липоматоза поджелудочной железы, деформации желчного желчного пузыря с наличием взвеси; данное УЗИ - не объясняет причину описанных болей; для улучшения оттока желчи лечащие врачи обычно рекомендуют питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ имеется увеличение размеров печени, поджелудочной железы, липоматоз ( замещение клеток поджелудочной железы жировыми клетками), деформация желчного пузыря( из-за , как правило, этого нарушен отток желчи).

В таких случаях рекомендуют Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.

В настоящий момент рекомендуют соблюдение диеты: исключить жареное, жирное, острое, копчёное.
Рекомендуют: тушёные, запечённые, отварные блюда.
При болях рекомендуют дюспаталин 3 раза а день.
Урсосан 250 мг на ночь 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изгибы желчного пузыря и взвесь - это может быть причиной болей, деформации желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. При спазмах, болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Гепатомегалия -увеличение печени - это может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием. Жировой гепатоз печени, липоматоз поджелудочной железы - это накопление жировой ткани в поджелудочной железе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют диету, исключающую жирную пищу. Вероятнее можно предположить произошло обострение панкреатита