Облазит кожа на пальце руки

В течение двух месяцев облазит кожа на одном пальце руки. Не химический ожог. Прослеживается,что ноготь иногда отходит от кожи.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Локальное шелушение с переходом на подногтевую область характерно для кандидоза.
Поэтому нужно сделать соскоб с этой области на грибки.
Для лечения обычно назначается крем с 2% кетоконазолом 2раза в день 2 недели

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Фирдовса Адамовна, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фото
Возможно предположить проявления грибковой инфекции.

Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.

При обнаружении грибка в анализе
Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней, минимизировать контакт с водой.

Будьте здоровы!

Светлана Викторовна, спасибо!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для его исключения
Если грибок подтверждается то под контролем врача используют противогрибковые например тербинафин наружно курсом

Здравствуйте, это возможно проявления эксфолиативного кератолиза . Возможно и грибок или его присоединение. Лучше ограничить водные процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести соскоб на грибы .
До анализа ничего не наносить несколько дней .
Гель-лак желательно снять .

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.