Дюфастон от овуляции
Добрый день. Можно ли принимать Дюфастон, беременность не планирую, полового партнера нет. Овуляция мне мешает .
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какой целью планируется прием дюфастона? Если вы хотите подавить овуляцию, то для этого обычно рекомендуют применение комбинированных оральных контрацептивов, они подавляют овуляцию и убирают проявления овуляторного и предменструального синдрома
Елена Федоровна, а какие принимать и как?
Анна, не курите ли вы? Нет ли в анамнезе тромбозов, заболеваний печени? Нет ли мигрени? Гормонзависимые формы рака? Нет ли аллергической реакции?
Елена Федоровна, курю, есть аутоимунный тиреоидит
Курение является относительным противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов, потому что оно увеличивает риск тромботических осложнений
Но в подобных ситуациях могут применяться гестаген нные формы контрацептивов, например Чарозетта
Принятый ответ
Здравствуйте
У препарата Дюфастон нет назначения «подавление овуляции»
С контрацептивной целью , для подавления овуляции , используются комбинированные оральные контрацептивы , стоит подобрать их вместе с гинекологом на очном приеме .
Юлия Олеговна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не планируется беременность , то средством, которое бы эффективно подавляло овуляцию считается КОК, например и было бы более целесообразным начать прием именно этой группы препаратов.
Почему рассматриваете именно дюфастон ? Действительно при применении его по определённой схеме мы можем ожидать подавление овуляции, но с этой целью он как правило не используется.
Анастасия Владимировна, а с какой целью он используется? Мне его назначали при эндометриозе. И он очень хорошо действовал.
Да, действительно при эндометриозе может использоваться и тогда он будет подавлять овуляцию, обычно схема с 5 по 25 день цикла или непрерывно, только (!) при такой схеме использования мы можем ожидать, что овуляция будет подавлена.
Анастасия Владимировна, спасибо, а непрерывно это как? Т.е мне его начинать пить с 5-го дня по 25 или сейчас?
Здесь нужно оценить , как вам будет удобнее, будет ли подходить вам непрерывный режим , так как в первое время на нём могут быть и достаточно длительные ациклические мажущие выделения (но их может и не быть); обычно непрерывный режим мы начинаем с первого дня менструального цикла и далее препарат принимается два раза в день вообще без каких-либо перерывов от упаковки к упаковке я
Плюсом режима 5-25 является то, что менструация на отмену достаточно полноценная и риски ациклических кровянистых выделений могут быть несколько ниже , но и эффективность в плане эндометриоза , например , у такой схемы тоже несколько ниже.
Анастасия Владимировна, спасибо, наверное нужно идти на очный прием все таки, просто времени нет, поэтому тут и задаю вопрос. Вот у пеня сейчас 11 д м.ц овуляция на данный момент, мне его начинать пить или нет?
С целью ее подавить ? Уже нет, это может быть актуальным уже только в следующем цикле.
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Анастасия Владимировна, а еще хотела спросить, если я буду пить со следующего цикла как вы написали с 5-го эндометриоз не будет разрастаться. Потому что один врач мне сказал что есть эндометриоз-другой сказал что его нет
Схема 5-25 считается эффективной при эндометриозе, главное наблюдать, вовремя делать УЗИ.
Анастасия Владимировна, благодарю
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Обычно дюфастон не влияет на овуляцию или надо его относительно большая дозировка. Поэтому принимать его не стоит с этой целью. Оптимальный вариант в таких ситуациях принимать кок - они подавляют овуляцию, но с другой стороны показание к приему кок контрацепция, а этот вопрос как я понимаю не стоит сейчас.
Олег Владимирович, все верно, мне назначали Дюфастон, на нем я хорошо себя чувствовала, не было ни Пмс ни всего остального. Назначали на длительный период. Кок не очень безопасные насколько я знаю, от них много побочных эффектов.
Как вариант облегчения пмс можно его рассматривать, особенно если у вас есть эффект.
Олег Владимирович, наверное его и буду пить, потому как когда я его принимала самочувствие было гораздо лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Дюфастона овуляция подавляется не всегда, поэтому обычно с целью «отключения»овуляции рекомендован прием КОК, но только после сбора анамнеза и исключения всех противопоказаний
Елизавета Владимировна, противопоказания у меня есть-варикоз, поэтому Кок я опасаюсь пить.
Варикоз не считается противопоказанием для приема кок, к противопоказаниям относятся тромбозы, инсульты, инфаркты в анамнезе, гипертоническая болезнь, мигрень с аурой, также противопоказан женщинам курящим старше 35
Елизавета Владимировна, ну я курю
В таком случае риск тромбообоазования действительно повышается и прием кок не рекомендован