Подвернула правую голень
Подвернула правую голень 3 недели назад , сразу не болело вроде бы , а сейчас ноет , тянет , болит , Рентген делала все хорошо , на узи: эхо-признаки правостороннего синовита голеностопного сустава , постратравматического правостороннего тендинита латеральной группы связок ( возможно , внутрисухожильного надрыва в анамнезе ) , подскажите пожалуйста как лечиться ?
Здравствуйте, Алина! Ноге покой, желательно использовать эластическое бинтование или ортез, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Хорошо бы добавить физиолечение-магнитотерапия,электрофорез по 10 процедур.
Если все вышеперечисленное не даст облегчения (что вряд ли)-рекомендовано МРТ исследование, это более детальная визуализация происходящего в ноге.
Скорейшего Вам восстановления!
Юлия Сергеевна, спасибо большое , а можно долобено вместо вот эти гелей ?, дома он есть
Принятый ответ
Алина, да, можно использовать его , хорошо, что форма ГЕЛЬ- у него противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий эффект
Принятый ответ
Здравствуйте Алина!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с частичным повреждением и воспалением латерального комплекса связок голеностопного сустава .Отсюда боль
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-гель НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-коллаген 2 типа
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях по результатам обследования обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Описанная картина с ноющей болью в голеностопе спустя несколько недель после травмы, при том что рентген без перелома(поверим на слово), а на УЗИ выявлен синовит (накопление жидкости в суставе) и признаки повреждения связок с элементами воспаления, чаще всего характерна для последствий растяжения или частичного надрыва связочного аппарата. Такие изменения могут сохранять дискомфорт довольно долго, особенно если нагрузка на ногу не была ограничена.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим нагрузки с постепенным восстановлением активности. Полный покой обычно не требуется, но стоит избегать длительной ходьбы, прыжков, бега, особенно по неровной поверхности. Для поддержки голеностопа часто используют ортез или эластичный бандаж, что помогает снизить нагрузку на связки и уменьшить воспаление.
Для снятия боли и отека наиболее эффективными считаются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, ибупрофен, нимесулид, диклофенак), которые могут назначаться как в таблетках, так и в виде мазей или гелей. В ряде случаев при выраженном воспалении обсуждается курс физиотерапии (магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия), которые могут ускорить восстановление.
Для улучшения функции связок и снижения риска повторных травм полезна лечебная гимнастика. Обычно начинают с простых упражнений на движение стопой без нагрузки, затем подключают упражнения на баланс и укрепление мышц голени. Это помогает восстановить стабильность сустава.
Инъекционные методы лечения (например, введение препаратов гиалуроновой кислоты или плазмы, обогащённой тромбоцитами) могут обсуждаться при затяжных болях и сохраняющемся воспалении, но обычно применяются не сразу, а если консервативная терапия не даёт результата.