Полиурия и никтурия

Здравствуйте. В апреле обратилась к урологу с симптомами цистита (неприятные ощущения после мочеискукания) и белком в моче. Врач назначил суточный белок и случайно выяснилось, что суточный объем мочи - 3050 мл. В суточном анализе белка не обнаружилось. В пересданном ОАМ белка также не было. Симптомы тоже уменьшились. По УЗИ мочевого пузыря и почек все в норме. Врач посчитал, что я просто много пью и отпустил домой, но я стала сомневаться и изучать вопрос. Сдала ОАК и глюкозу, также гликированный гемоглобин чтобы исключить СД. Все в норме. Я начала вести дневник мочеиспускания. В итоге суточный диурез от 1500 до 2900 мл. Иногда утренняя порция мочи составляла 700-800 мл (после нескольких долек арбуза или дыни на ночь). Но это же все равно ненормально? И потом днем по 200-300 мл. Пью я конечно, много, люблю супы и смузи. Мне 42 года. Мой вес 50 кг, рост 164 см. Хронических заболеваний нет. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу небольшой миомы. Хочу понять, почему у меня такой диурез? Как может мой мочевой пузырь растягиваться до 1 литра?

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день, объём мочевого пузыря может значительно изменяться в зависимости от его наполнения. Физиологическая емкость мочевого пузыря в среднем составляет 250–350 мл, анатомическая — до 1000 мл. Однако этот показатель зависит от пола человека: у женщин — от 250 до 500 мл, у мужчин — от 350 до 700 мл. Скажите какой уровень креатинина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Попова
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте. Я не нашла креатинина в общем анализе крови. Его нужно отдельно сдать?

Да, выделительная функция почек оценивается по клиренсу креатинина, также зная уровень креатинина можно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (зная рост, вес, возраст, пол).
Патологическая полиурия может быть вызвана неправильной работой фильтрующей системы почек. При циркуляции через нее жидкая часть крови – плазма просачивается сквозь стенки мелких почечных сосудов – капилляров, очищается, а затем частично впитывается – реабсорбируется в канальцах. Лишняя жидкость выводится с мочой. Процесс контролируется гормонами, нарушение концентрации которых вызывает повышенный диурез
При подозрении на гормональный баланс нужно провериться на гормоны прежде гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Так что "почечную " природу исключаем, сахарный диабет исключен, исключаем несахарный, хотя там клиника - жажда, сухость кожи и т.д., но тем не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Попова
Клиент

Алексей Павлович, помимо креатинина, какие гормоны мне нужно сдать?

Вам лучше обратиться к эндокринологу, там и электролиты крови и функциональные пробы мочи, много. Патология не частая, есть "узкие", специфические анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек - киста левой почки небольших размеров, до 11*8 мм. Это доброкачественное жидкостное образование, не опасное, требует только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль также 1 раз в 6 - 12 месяцев общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
А чтобы адекватно оценить суточный диурез рекомендуется заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток.