Это онкология?
Здравствуйте, пошла на обычный осмотр гинеколога. В итоге пришли результаты. Всё плохо, это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии у вас все хорошо,атипичных клеток не обнаружено.По цитологии не судят об воспалительном процессе.
Если у вас есть жалобы на зуд жжение и дискомфорт,то в этом случае рекомендуется дообследование,можно сдать фемофлор16
Принятый ответ
добрый вечер! ни о каком раке даже можете не думать: по цитологии у вас NILM-то есть нет атипии - нет рака или предрака (дисплазии) шейки матки.
по мазку на флору тоже все в порядке, лейкоциты пусть вас не смущают, их нормы условны.
в вашей ситуации может быть рекомендована сдача пцр на впч высокого онко риска , так как с 30 лет женщинам показан ко-тест - цитология + пцр на впч.
если впч будет выявлен, то плановое прохождение кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не рак и даже не предрак(дисплазия).
Подобные изменения клеток в цитологии могут быть на фоне воспалительного процесса, который также косвенно подтверждается по мазку на флору, повышены лейкоциты.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и ПЦР на ВПЧ и провести санацию влагалища по результатам.
Также после санации выполнить в плановом порядке кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет данных за онкопатологию. Мазок с шейки матки в пределах нормы.
В мазке на флору есть воспалительный процесс: большое количество лейкоцитов. Чтобы выяснить причину воспаления, рекомендуется дообследование: сдать анализ Фемофлор.
Принятый ответ
Согласно результатам анализов, признаков рака у Вас нет.
В мазках из влагалища и цервикального канала описано повышенное количество лейкоцитов и слизи при отсутствии патогенных микроорганизмов. Такая картина расценивается как реактивные изменения, возможный ответ на микробный дисбаланс или раздражение, но это не является проявлением онкологического процесса. Флора смешанная, с преобладанием палочек, что ближе к варианту нормы.
В цитологическом исследовании шейки матки получено заключение «цитограмма воспаления» с реактивными изменениями клеток, но без атипии. Это значит, что клетки не имеют признаков дисплазии или рака.
Таким образом, обнаружены изменения, характерные для местной реакции слизистой, но признаков злокачественного процесса нет.
Обратить внимание следует, если появятся жалобы — зуд, жжение, выделения с неприятным запахом или кровь после полового акта. В таком случае рекомендуют сдать анализ на Фемофлор-Скрин