Сделал ФГСД как теперь лечить все это

Сегодня сделал ФГСД. Подскажите пожалуйста как подобрать правильное лечение все что описано в заключении и лечится ли это . Спасибо заранее . Заключение прилагаю. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. рефлекс эзофагит. Н/з. Недостаточность розетки кардии, привратника. Поверхностный гастрит . Рефлекс желчевыводящий желудок . Бульбит. Умеренно выраженный дуоденит.

Гастрит . Тонзиллит. Холицестит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заброс содержимого желудка в пищевод, воспаление нижней трети слизистой пищевода, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В данном случае рекомендуется антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты,крепкий кофе и чай, шоколад,газированные напитки.
Для снятия воспаления слизистой обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
При положительном результате инфекции хеликобактер пилори назначается эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.

Карина Аслановна, Дрбрый вечер спасибо Вам за отклик скажите а разо сколько недель пить ? И вообще можно ли это все привести в норму на будущее и вылечить или это уже не вылечить. ?

Карина Аслановна, да биопсия будет результат завтра на хелико .

Разо до 4недель .
При гпод важно контролировать изжогу, заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.. ограничивать продукты, которые вызывают изжогу

Карина Аслановна, спасибо я Вас понял . А два раза в год так можно пропивать или как профилактика чтобы

Профилактически прием лекарственных препаратов не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию
Есть признаки частичного перемещения желудка в грудную полость, более достоверный метод диагностики- рентген желудка в положении тренднленбурга.

Идёт заброс желчи в желудок на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей
Признаки воспаления слизистой желудка, чаще на фоне хеликобактер ( исследование не проводилось) .
По узи обп:
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Учитывая выше сказанное, можно сформировать примерную тактику действия:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Дообследование на хеликобактер: наиболее достоверными методами диагностики является кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, рекомендуется рассмотреть комбинацию препаратов: прокинетики, антациды, удхк
Например:
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 14д
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды 10д
Урсофальк 250 мг по 1к на ночь 1 мес
После результатов хеликобактера, коррекция терапии

Марина Константиновна, добрый вечер спасибо Вам за отклик … скажите я с грыжей пищевода можно дальше жить или как то консервативно вылечить это . Спасибо заранее

Консервативно вылечить это никак нельзя, грубо говоря: ни один препарат, не заправит желудок обратно.
Но жить можно и даже качественно, главное не допускать изжогу.
Также оценить достоверно размеры на рентгене. Если грыжа крупная или нет эффекта в лечении пищевода препаратами , то решается вопрос об оперативном лечении. Но такое бывает редко

Марина Константиновна, аааа я понял вас успокоили 😄👍 скажите а можно принимать Разо в комплексе с Генатоном и я так понимаю стоит добавить Урсофальк так как бывал застой желчи на узи не раз 🤷‍♂️ или с последним я ошибаюсь

На хеликобактер обследование проходили ?

Марина Константиновна, да взяли сегодня биопсию жду результата завтра

Тогда в терапию вместо антацидов ( фосфалюгель) рекомендуется добавить ИПП ( разо, нольпаза, нексиум и т.д ).
В таких случаях более эффективны будут нольпаза 40 мг или нексиум 40 мг утром натощак, т.к одинаково длительно действуют в течение суток и удерживают уровень кислотности

Марина Константиновна, немного запутался извините если не трудно можете полностью списком что нужно пропить весь комплекс я запишу

В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, рекомендуется рассмотреть комбинацию препаратов: ИПП, прокинетики, удхк
Например:
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 4 нед
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед
Урсофальк 250 мг по 1к на ночь 1 мес

Марина Константиновна, думал напишите разо пропить а почему именно нольпаза ?а все понял извините. Скажите а сколько курсов можно так в год пропивать ?

Писала выше:
Разо 2 р в день рекомендуется принимать

Не скажу сколько курсов, т.к все зависит от индивидуальной реакции организма, бывает одного короткого достаточно, а бывает бесперерывно почти 6 мес

Марина Константиновна, то есть по симптоматике ?🤷‍♂️

По симптомам на основании лечения, лечения хеликобактер , результатам контроля фгдс через 3-6 мес ( назначается индивидуально)

Марина Константиновна, здравствуйте начал пить курс жду сегодня результат хелико . Скажите вот вспомнил только про атрофический гастрит если бы он был эндоскопист увидел бы это ? А то начитался про него плохое

Атрофия ставится только на основании гистологии, т.е берётся биопсия

Марина Константиновна, а эта биопсия на хеликобактер тоже может это показать или отдельно

Бывает делают только хеликобактер, а бывает хеликобакте+ клетки желудка

Марина Константиновна, а сейчас мне точно нужно пить урсофальк ведь на узи нет застоя желчи подскажите. Тримедат необутин не нужен сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы подтвердить или опровергнуть грыжу, наиболее информативным является обследование - рентген желудка с барием.
Что касается рефлюкса:
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Наталья Михайловна, здравствуйте я принимаю третий день Ганатон во время еды нольпазу утром на тощак и на ночь Урсофальк 1 т Но ощущаю как будто вздутие дискомфортно в течении дня может что то не подходит может нольпаза. 🤷‍♂️

Урсофальк может давать такие симптомы. Или уменьшают дозу в таких ситуациях или отменяют его. От вздутия может быть эффективным Эспумизан согласно инструкции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать