Консультация педиатра /

Температура после ковид — вопрос №356685

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет 2 недели назад заболел коронавирусом ( заразился от подтверждённых родителей), по клинике - температура 37,7 три дня, заложенность носа, пропали запахи. Затем повышенная температура до 37,4-37,5 в дневное время ежедневно, до настоящего времени (то есть 2 недели). Кашля нет, есть некоторая вялость и очень плохой аппетит. В анализах - моча идеальная, в оак- соэ 22, лейкоциты 5,2, нецтрофилы 43, лимфоциты 50, эоз-1, моноц -6, тромб 328, гемогл - 124. Лечение - грипферон, ингаверин, вильпрофен 5 дней (без эффекта). Подскажите, как относится к такому состоянию, требуется ли обследование и лечение?

Терапевт
Здравствуйте, температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции. Если больше ничего не беспокоят ,то достаточно витамин Д 2000 и витамин С 500 для иммунитета
Можете сдать общий анализ крови и срб
Клиент
Юлия, анализ крови сдавали, я писала, соэ 22 ( из отклонений), беспокоит отсутсвие аппетита ( она и так худая) и встаёт вопрос о школе, можно ли не посещать.?

Педиатр
Здравствуйте, течение короновирусной инфекции от 14-30 дней
Больше обильного питья 30 мл на кг
Витамин Д 2000ме, вит с
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте
После вирусных инфекций слабость и субфебрильная температура могут сохраняться до месяца.
Обильное питье, свежий воздух, правильное питание, витамин Д в профилактической дозе
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется суб малофебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Да и времени еще прошло мало, чтобы так все быстро нормализовать. До 2х недель. Рекомендую продолжить назначенное лечение, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С. СОЭ 22 это не страшно. Показатель на фоне болезни нормализуется в течение месяца
Педиатр
Добрый день. Скорее это температурный хвост, который может держаться после перенесенной инфекции до месяца. СОЭ это показатель, который уходит медленно, необходим контроль анализа крови через 14 дней. Сейчас побольше поить ребенка, давайте витамин С, Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. После перенесенной инфекции температура может держаться до 4х нед.
Кровь постепенно восстановится. Конечно хотелось бы увидеть анализ полностью.Соэ восстанавливается в течение 2-3 нед.
Сейчас можно подавать вит д в профилактической дозе.
Витамин С.
Увлажнение воздуха
Проветривание помещения
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте беспокоит только 37?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 37,5 температура. По моему, высоковата, ну и полное отсутсвие аппетита. Опять же, я так понимаю, в школу нельзя пока ходить?
Педиатр
Начните бронхомунал нормамед
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата антифлу кидс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте,Мария. После перенесенного ковид субфебрильная температура, слабость могут сохраняться до 1-3 месяцев. Повышенное СОЭ тоже в течение месяца постепенно нормализуется. Больше питья, витамин Д 3, полноценное витаминизированное питание, дыхательная гимнастика/зарядка/ЛФК, дуть шарики/трубочки/дудочки
Инфекционист
Здравствуйте! Клинические проявления коронавирусной инфекции ещё до конца не изучены.
По наблюдениям низкая субфебрильная лихорадка может сохраняться в течение трёх-четырёх недель.
В анализе крови изменения, свойственные любой вирусной инфекции.
Определяющим являетсясамочувствие.
Сейчас Ребенку больше давайте пить и по возможности фрукты.Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такая температура может сохранятся до месяца, если плохо кушает,можно Малоежку пить, от физкультуры можно освобождение взять.
Педиатр
Здравствуйте! Такая особенность течения при ковид,что длительно сохраняется температура после выздоровления. Старайтесь давать ребенку больше жидкости, свежих овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе, сильно не настаивайте на физиогической активности,но и не ограничивайте. Опирайтесь на самочувствие ребенка, если что-то будет еще беспокоить, пройдете обследования, а если нет, просто восстановитесь! Будьте здоровы!
Педиатр
Дообследование не нужно.
Температурный хвост может быть до месяца.
Показано только динамическое наблюдение. Через неделю снова посмотреть анализ крови в динамике
Клиент
Евгений, спасибо
Клиент
Евгений, спасибо
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! После перенесённого ковида субфебрилитет и слабость сохраняется очень долго, может даже до месяца. Вы делали рентген легких ребёнку?
Клиент
Илона, нет, не рекомендовали
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать, чтобы не пропустить воспаление легких