Разрыв сухожилия

Здравствуйте, в Мае сделали операцию. Был полный разрыв сухожилия(отрыв прямой мышцы бедра) четырехглавой мышцы бедра. Подскажите, сколько занимает восстановление по вашему мнению? Я профессиональный спортсмен и хочу вернуться в спорт.

Нет
19 лет

Здравствуйте. При полном разрыве сухожилия прямой мышцы бедра, даже после хирургического восстановления, процесс заживления и возвращения к спорту занимает продолжительное время. Обычно восстановление тканей после таких операций идет поэтапно. Первые недели направлены на сращение сухожилия и защиту зоны шва, поэтому физическая активность ограничивается. Затем постепенно подключаются упражнения на разработку подвижности, укрепление мышц бедра и таза, восстановление координации.

По наблюдениям спортивной травматологии, к легкой тренировочной нагрузке возвращаются чаще всего через 4–6 месяцев. Полноценные спортивные нагрузки высокой интенсивности, особенно с рывковыми движениями, прыжками и спринтом, возможны только после 8–12 месяцев, и то при условии отсутствия боли, восстановления силы и амплитуды движений, а также положительных результатов контрольных тестов и МРТ.

Очень важно, чтобы весь процесс шел под контролем спортивного врача и реабилитолога. Ошибки при слишком ранней нагрузке могут привести к повторному повреждению. Для профессиональных спортсменов обычно применяются индивидуальные протоколы реабилитации, включающие физиотерапию, силовую подготовку, работу над стабилизацией колена и таза, а также постепенное возвращение к соревновательным нагрузкам.

План действий может включать регулярные контрольные осмотры у хирурга-ортопеда, выполнение программ ЛФК и физиотерапии, постепенное наращивание объема тренировок под контролем специалиста. Для оценки готовности к возвращению в спорт обычно используют функциональные тесты силы и выносливости мышц бедра, сравнивая с неповрежденной конечностью.