Изменение лечения Тиразолом
Принимаю Тиразол 20 мг на протяжении 2 месяцев. Поднялся ттг до 9 ,месяц назад был 3,2. Св.т3 и т4 в норме на нижних границах,антитг и антиттг все так же повышены,хотя понизились по сравнению с месячной давностью. Не ушла ли я в гипотериоз? Дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как хорошо снизились свободные гормоны и повысился ТТГ , рекомендую дозировку тирозола снизить до 15 мг в день. Далее контроль гормонов через месяц.
Снижение тирозола проводят постепенно по уровню гормонов до поддерживающей дозировки и далее принимают ее длительно.
Наталия Владимировна, доброе утро! Вчера уже снизила самостоятельно дозировку до 10 мг. С сегодняшнего дня повысить до 15мг? Я уже ушла в гипотиреоз? И смогу ли нормализовать уровень гормонов ,снижая дозу Тиразола? Нужно ли сейчас принимать левотероксин? У меня задержка месячных на 5 дней
С сегодняшнего дня повысить до 15мг? - да, я бы не стала резко снижать дозировку.
Я уже ушла в гипотиреоз? - да, это субклинический гипотиреоз
И смогу ли нормализовать уровень гормонов ,снижая дозу Тиразола? - да сможете.
Нужно ли сейчас принимать левотероксин? нет пока не стоит. Возможно через месяц можно рассмотреть его прием, если ТТг сильно будет повышаться.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, может ли подняться вверх ТТГ если уменьшить дозировку Тиразола с 20 до 15 или 10 мг?
ТТГ может повыситься, нам важнее какой св.т4
Наталия Владимировна, сейчас ттг 9,3 на фоне приема тиразола, булет ли уменьшаться ттг ,если снизить дозу Тиразола, не булет ли ттг ещё больше подниматься вверх?
Наталия Владимировна, сейчас св.т4 0,8. ,св.т3 -2.6
При снижении тирозола ТТГ обычно тоже снижается, а св.Т4 повышается.
Принятый ответ
Добрый день
Вы в субклиническом гипотиреозе
В таких случаях рекомендуют переход на поддерживающую дозу тирозола
10 мг
И через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный,ОАК
Антитела к рецептору теперь целесообразно посмотреть через год от начала лечения и решить,продолжать ли дальше Тирозол или отменить
Елена Борисовна, благодарю за ответ)
Елена Борисовна, подскажите, может ли подняться вверх ТТГ если уменьшить дозировку Тиразола с 20 мг до 10мг? Вышла в гипотериоз при приеме Тиразола 20 мг
Может
Если и 10 мг будет для вас много
Об этом мы узнаем через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении обычно рекомендуют снизить дозу тирозола до 15мг. с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 1 месяц. На данный момент в связи с терапией имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При болезни Грейвса рекомендуют терапию в течение времени не менее 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! С подобных ситуациях рекомендуют снижение дозировки тирозола , сначала до 15 мг в сутки, с последующим контролем уровня ТТГ, свободного Т4 , свободного Т3 через 1 месяц. Постепенно проводят снижение дозы тирозола до поддерживающей, принимая препарат не менее года - полтора . С возможностью отмены тирозола при стойком снижении уровня антител к рецепторам ТТГ.
Наталья Александровна, добрый день! Очень быстро меняется ттг, за месяц от 3.0до 9,2. Не станет ли он ещё больше, и не надо ли сразу изменить дозировку на 10мг?
Обычно считается , что медленее титровать безопаснее.
Наталья Александровна, у меня задержка месячных 5 дней. Восстановится ли цикл после приема Тиразола в 15 мг и можно ли изменить дозировку на 10 мг через неделю или две?
Обычно небольшое увеличение уровня ТТГ ( менее 10 ММЕ/ л) не влияет на цикл
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас диагностирован субклинический гипотиреоз.
В таких случаях обычно рекомендуется начать поддерживающую терапию препаратом тирозол (тиамазол) в дозе 10 мг.
Это поможет контролировать уровень гормонов и предотвратить развитие более выраженного гипотиреоза.
Через месяц после начала лечения необходимо будет сделать повторное обследование — проверить уровень ТТГ, свободного Т4 и общий анализ крови (ОАК).
Эти показатели покажут, как организм реагирует на терапию.
Также, через год от начала лечения, целесообразно будет повторно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Это поможет понять, сохраняется ли активность аутоиммунного процесса и принимать решение о дальнейшем лечении — продолжать ли тирозол или его отменить или изменить дозировку.