У ребенка 6 лет болит животик
Девочке 6 лет, 5 дней назад у неё два дня температура 38,5-39, 5 давали нурофен и парацетамол чередовали, и амоксиклав по 500 два раза в день, было слегка красное горлышко, иногда она жаловалась на лёгкие боли в животике, когда хотела в туалет. Через два дня температура прошла, она ожила, и только опять жалобы на боли в животике( она говорила ниже пупка ) и начался , то жидкий, то кашеобразный стул, в начале три четыре раза, на следующий день чаще боли и позывы, то по какает капельку, то по более, а сегодня не спим ночь, говорит болит животик и не слазиит с горшка, при этом, то по какает,то мало, то по больше, то ничего, в 5 утра дали ей ногу 1 таб., немного спустя уснула и проспала до 8.30, , а далее тоже самое болит животик и на горшок. В 9.25 дали нурофен 2,5 мг и она уснула, замерили температура 37 , , спит бе спокойно, но пока спит,. Сегодня воскресенье, и мы в деревне, тут нету врачей, и ещё мы с Якутска а сейчас в Кемеровской области. У деда в деревни, подскажите что это может быть, и чем нам лечиться, что делать
Принятый ответ
Доброе утро!
Если боли в животе сохраняются конечно нужен очный осмотр врача хирурга, для исключения хирургической патологии. Единственное, что можно давать при болях в животе, этт ношпу, обезболивающие давать нельзя чтобы не сгладить симптоматику если мы подозреваем хиргическую патологию.
Нельзя так же исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье из расчета 40 мл/кг, диета с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов. Бак сет для закрепления стула.
Принятый ответ
Доброе утро. Данные симптомы могут быть на фоне приема антибиотика. Я так понимаю, что курс лечения окончен?
В Подобной ситуации рекомендуется щадящая диета. Нормализовать питьевой режим, прием пробиотика. Например, баксет или энтерол.
Курс 10 – 14 дней. Обезболивающие препараты можно будет давать только после осмотра врача, если убедитесь, что нет хирургической патологии.
При боли в животе, обычно, рекомендуют прием тримедат, необутин. Эти Препараты разрешены с 3 лет.
Нурофен может провоцировать усиление боли в животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении боли в животике рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
После ее исключения, можно предположить мезаданит, он часто возникает после перенесенной ОРВИ, в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день.
Если боль в животе выраженная, нарастающая- лучше конечно очно показаться доктору для исключения хирургической патологии.
Если боль эпизодическая и схваткообразная, она может быть связана с недавней антибиотикотерапией.
Обычно в таких случаях рекомендованы препараты Необутин либо Тримедат, снимают спазм и боль, при этом если имеется хирургическая патология данные препараты не смажут клиническую картину.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить ОРВИ с кишечным синдромом, острую кишечную инфекцию или острое отравление.
Обязательно показать ребёнка хирургу, исключить острый живот, так как боль длительная.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость,сонливость, усиление боли в животе.