Красное горло с точками белыми и красными

Ребенку 11 лет, сильно болит горло, общее недомогание, появляется сыпь на ногах, лице. На горле по мимо красноты, белые и красные точки. Сегодня выходной, больница не работает. Что делать, что может быть. Нужно начинать пить антибиотики? Симптомы усилился вчера вечером, сегодня утром. У ребенка хроническая тромбоцитопатия, тромбоцитопения, бронхиальная астма.

37 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Приемное отделение работает всегда, и дежурный доктор там есть.
Если общее состояние ребенка ухудшается то нужен очный осмотр со сдачей анализов. Повышения температуры не было? Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте фото прикрепила

На представленных фотографиях течение энтеровирусной инфекции. Для нее типично появление сыпи на ступнях и ладонях.

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию нельзя исключить признаки стрептококковой ангины/ скарлатины
Есть смысл сделать стрептатест дома самостоятельно по возможности

Но
Так может протекать и вирусная инфекция
По фото нельзя исключить энтеровирусную инфекцию
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете прикрепить фото горла?

Обычно в подобных случаях рекомендуется сделать стрептатест или сдать ОАК.

По описанию так может протекать и вирусный фарингит и бактериальный

В целом эффективны: питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса, увлажнение воздуха дома 40-60%, поддержание Т дома 22-24, приём витамина Д в профилактической дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить течение стрептококковой инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест.

Но также может начинаться и энтеровиоусная инфекция. Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний на ногах.

Дежурные стационары ( приемный покой) работают круглосуточно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с фото, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда