Красное горло с точками белыми и красными
Ребенку 11 лет, сильно болит горло, общее недомогание, появляется сыпь на ногах, лице. На горле по мимо красноты, белые и красные точки. Сегодня выходной, больница не работает. Что делать, что может быть. Нужно начинать пить антибиотики? Симптомы усилился вчера вечером, сегодня утром. У ребенка хроническая тромбоцитопатия, тромбоцитопения, бронхиальная астма.
Принятый ответ
Доброе утро! Приемное отделение работает всегда, и дежурный доктор там есть.
Если общее состояние ребенка ухудшается то нужен очный осмотр со сдачей анализов. Повышения температуры не было? Прикрепите пожалуйста фото.
Дарья Игоревна, здравствуйте фото прикрепила
На представленных фотографиях течение энтеровирусной инфекции. Для нее типично появление сыпи на ступнях и ладонях.
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию нельзя исключить признаки стрептококковой ангины/ скарлатины
Есть смысл сделать стрептатест дома самостоятельно по возможности
Но
Так может протекать и вирусная инфекция
По фото нельзя исключить энтеровирусную инфекцию
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Обычно в подобных случаях рекомендуется сделать стрептатест или сдать ОАК.
По описанию так может протекать и вирусный фарингит и бактериальный
В целом эффективны: питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса, увлажнение воздуха дома 40-60%, поддержание Т дома 22-24, приём витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить течение стрептококковой инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест.
Но также может начинаться и энтеровиоусная инфекция. Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний на ногах.
Дежурные стационары ( приемный покой) работают круглосуточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда