Понижены моноциты

Снижены % моноциты. Анализ крови прикладываю. В январе 2025 года было незначительное понижение. Сейчас беременность 19 недель, возраст 39 лет. Тоже снижены.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно,снижение моноцитов клинического значения не несёт при норме в остальных показателях.

Для полноты картины можете приложить сам анализ к вопросу, все прокомментирую. Без гемограммы невозможно оценить работу кроветворения полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила.

Моноциты в абсолютных значениях в норме , повода для тревоги нет. Остальной анализ крови также в физиолгичных для беременности диапазонах.

Лечение и дообследование по такому анализу не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Снижение моноцитов чаще всего говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Для адекватной интерпретации прикрепите результаты анализов полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила.

посмотрела
криминала никакого нет,переживать не стоит
контроль оак через 1 мес

дообследования и лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Все показатели лейкоформулы в абсолютном значении в норме. Снижение моноцитов в процентах клинического значения не имеет.
Повышение СОЭ характерно для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!