Гистология
Здравствуйте. Пришел результат гистологии. Тубулярная аденома с неоплазией низкой степени проксимального отдела нисходящей кишки. МКБX:D 12.4
Здравствуйте, по биопсии доброкачественное образование, если оно удалено полностью по протоколу колоноскопии, то сейчас ничего больше не требуется-контроль колоноскопии через 12 месяцев. Наблюдение у онколога не нужно.
Если брали только биопсию от полипа, то образование следует удалить в ближайшее время.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы могли бы посмотреть прикрепленные фото
Принятый ответ
Рекомендации прежние
Елизавета Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Судя по результату гистологии образование доброкачественное.
Если полип удален, то следует провести контрольное исследование через 1 год.
Если полип не удален, то следует запланировать удаление полипа
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Фото колоноскопии и гистологии прикрепила. Полипы надо удалять, правильно?
Принятый ответ
Да, верно. Полип нужно удалить.
Контроль колоноскопии через 1 год после удаления.
Удалять необходимо в условиях многопрофильного стационара областной больницы.
Игорь Юрьевич, спасибо!
Полипы кишечника бывают 2 типов:
1. Гиперпластические (синонимы: пролиферативные, воспалительные) – это ложные полипы – т.е. никогда (!) не перерождаются в рак! Обычно они небольшого размера (до 10 мм, обычно 4-5-6 мм). Бывает, что могут сами исчезать: сегодня при колоноскопии (ФКС) мы его видим, к примеру, 3-4-5 мм, не трогаем, а через год при ФКС – его нет.
2. Истинные полипы – аденомы (тубулярные, ворсинчатые, зубчатые_ - эти, при их неудалении, имеют шанс перерождения. Насколько он высок – никто не знает. Считается, что в среднем полип (при неудалении) растет на 1-2 мм в год.
III. Что делать?
Существуют 2 тактики:
а) Полипы до 5 мм не удаляем, они не опасны, могут дальше и не расти, а их удаление технически сложнее, чем больших на ножке – можно повредить стенку кишки. Смотрим на ФКС через 1 год. (рекомендации Гос. Центра колопроктологии, бывший НИИ проктологии, gnck.ru)
б) Удаляем все, что находим – тактика клиники Управления Делами Президента.
Обе тактики имеют право «на жизнь».
IV. Наблюдение после удаления полипов – полипэктомии (п/э).
1) Гиперпластические полипы – контрольная ФКС через 1 год. Если ничего не нашли – следующая ФКС – через 2 года. И таким образом доводим интервал до 5 лет, как в обычной ситуации, когда их не было.
2) Аденомы – колоноскопия ЕЖЕГОДНО ПОЖИЗНЕННО!!!
Вы можете где-то прочитать – ежегодно в течение 5 лет, и если все «чисто» - далее 1 раз в 5 лет.
НО!!!
Много лет назад мы в НИИ проктологии (gnck.ru) проследили многих из этих пациентов ежегодно далее, после 5 лет наблюдения.
Оказалось, что у 16% пациентов, у которых в течение 5 лет полипы больше не были выявлены, к 8-9 году жизни они появлялись вновь!!! И тогда Директор института (академик Г.И. Воробьев) издал приказ: ФКС 1 РАЗ В ГОД – ПОЖИЗНЕННО!!!
Если есть возможность, проконсультируйте стекла гистологии в НИИ проктологии – какие же это все-таки полипы???
Если такой возможности нет, мой совет – ФКС 1 раз в год ПОЖИЗНЕННО.
И ЕЩЕ!
У Вас должно быть больше радости, чем огорчения – вовремя их (полипы) выявили и удалили.
IV. Наследственность.
Наследственность (при полипах) считается положительной, если у 2 и более родственников по прямой линии были подтвержденные аденомы (родители, дедушки, бабушки и т.д. Двоюродные – не считаются!).
При наличии 2-х таких родственников, потомкам рекомендована первая ФКС не в 40-45 лет, а в 35-40 лет.
Не болейте и будьте здоровы!
Юрий Архипович, здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото
Добрый день. Судя по данным гистологического исследования выявлен доброкачественный полип.
Если при колоноскопии не выполнено эндоскопическое удаление полип, то рекомендуется проведение колоноскопии и удаление полипа. После рекомендуется колоноскопия через год.
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото