Расшифровка пункции костного мозга
Здравствуйте. Брали пункцию костного мозга. Расшифруйте пожалуйста. Все клетки гранулоцитарного ряда -64% Плазматические клетки-04% Оксифильные нормобласты-3,2% Полихроматофильные нормобласты-12,9% Базофильные нормобласты-0,2 Пронормобласты-0,2 Базофилы-0 Эозинофилы-2,8 Индекс созревания эритрокариоцитов-1 Эритропоэз-нормобластичнский Палочкоядерные эозинофилы-0 Палочкоядерные нейтрофилы-8 Метамиелоциты эозинофильные-0 Митамиелоциты нейтрофильные-7,8 Миелоциты эозионофильные-0 Миклоциты нейтрофильные-15 Промиелоциты-0 Бластные клетки-1,6 Все клетки эритроидного ростка-16,4 Сегментоядерные эозинофилы-2,8 Сегментоядерные нейтрофилы-30,4 Индекс созревания нейтрофилов-0,6 Морфологические особенности костного мозга-от небольшой до умеренной клеточности Эритробласты-0 Моноциты-4,4 Лимфоциты-13,2 Лейко-эритробластическое отношение-5 Комментарий:От небольшой до умеренной клеточности костномозговой пунктат, полиморфный по составу. Гранулоцитарный росток сохранен(64%). Созревание нейтрофилов не нарушено( ИСН 0,6). Отмечается моноцитоз(4,4%). Плазматические клетки составляют0,4%. При обзорном просмотре препаратов встречаются единичные группы из 4-5 плазматических клеток( в счет не вошли).эритрокариоцитарный росток представлен удовлетворительно(16,4%). Мегакариоцитов в просмотренных препаратах 28-15-24, отшнуровка тромбоцитов имеется. Встречаются группы тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По прикреплённому описанию миелограммы нет данных в пользу острого лейкоза, множественной миеломы и других заболеваний кроветворения.
Костный мозг важно оценивать вместе с показателями общего анализа крови.
С какой целью была проведена пункция костного мозга?
Добрый день.
Боли в костях, патологический перелом ребра. И по кт что то в большеберцовой кости, травматолог посоветовал провериться на множественную миелому.
Плазматичнские клетки 0,4%, это нормальное их количество, но учитывая наличие патологического перелома нужно провести полное дообследование для исключения множественной миеломы: М-градиент мочи и сыворотки крови, общий белок, креатинин, кальций, ЛДГ, бета2-микроглобулин, компьютерная томография черепа, всех отделов позвоночника, грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Сейчас фото прикреплю анализов
Прикрепила 4 фото анализов посмотрите пожалуйста
По прикреплённым анализам нельзя исключить множественную миелому.
Рекомендуется именно электрофорез белков крови с иммунофиксацией и определением М-градиента крови и мочи, и все остальные вышеперечисленные исследования.
Когда сломалось в прошлом году ребро, делали кт с контрастом, без патологии. Креатинин 84,9.
Общий белок-71,6
Кальций суточная моча-4,5
Тоесть анализы плохие у меня на фото предоставленных.
Нет, они не плохие. Чуть выше нормы белок в моче, альфа и гамма-глобулины в крови чуть выше нормы, но этого мало для диагностики множественной миеломы.
Важно исследовать М-градиент крови и мочи, при отрицательном его результате рекомендуется консультация эндокринолога.
А почему эндокринолога?
Для дальнейшего выяснения причин патологического перелома, для исключения остеопороза и патологии паращитовидных желез.
И вот все равно мне не понятно , неужели пункции костного мозга недостаточно, чтобы установить миелому. Я думала делая ее, что это прям точный анализ, который выявит миелому или нет?
Да, это сложный диагноз, складывается из нескольких критериев (плазматические клетки в костном мозге больше 10%, патологические переломы и литические очаги костей, наличие М-градиента крови и мочи). Диагноз считается уточненным, если есть минимум 2 критерия.
А с градиент и белок Бенс Джонса одно и тоже и одинаково информативны?
М-градиент мочи это и есть белок Бенс-Джонса.
М-градиент сыворотки крови - отдельное исследование.
Вот белок Бенс Джонс написано внизу не обнаружен, это вот на одном из фото, что я вам отправляла
Да, вижу, внизу последнего файла.
Значит, остаётся дообследовать М-градиент сыворотки крови (электрофорез с иммунофиксацией).
Поняла Вас, спасибо большое за ответы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за опухоль крови, секрецию опухолевых белков не выявлено.
Если обследовались с подозрением на множественную миелому, то данных за эту патологию не выявлено на сегодняшний день.
Костный мозг работает физиологично, патологические клетки не описаны, ничего серьезного по кроветворению нет.
Добрый вечер. Там еще фото анализов прикреплены. Посмотрите пожалуйста.
В прошлом году начала хромать на ровном месте. Сделала кт, МРТ периостальная реакция. Потом заболела ковид был сильный кашель, сломалось ребро. С ногой думали вначале остеомиелит, но анализы крови были спокойные. Была и в ЦИТО и Боткина. Один из врачей посоветовал провериться на множественную миелому
Да, немотивированные переломы могут быть дообследованы на множественную миелому, остеопороз.
По приложенным анализам данных за множественную миелому нет.
Спасибо за ответы
Всех благ вам!
И еще вопрос, нужно ли еще как то дообследоваться на множественную миелому?или моих анализов достаточно?
Этих обследований в целом достаточно. С результатами стоит посетить гематолога очно и получить официальное заключение об отсутствии множественной миеломы и необходимости продолжения диагностического поиска по опухолям крови.
Тоесть нужно еще обследоваться дальше на поиск по опухолям крови?
Наоборот, отсутствуют показания.
Простите неправильно поняла. Спасибо за ответы.
Будьте здоровы!