Ребёнок съел плоды аспарагуса

Ребёнок 2'6 съел 4 ягоды аспарагуса.. Опасно ли? Везти ли в больницу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ягоды спаржи не являются ядовитыми для растений. В крайнем случае от их употребления может Быть аллергия. Так что не волнуйтесь, если в течении 2х часов состояние ребенка не изменилось, то ничего плохого уже не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При случайном употреблении ягод спаржи может произойти желудочно-кишечное раздражение, возникнуть такие симптомы, как тошнота, рвота, нарушение стула или боли в животе. Но это не обязательно! Если в течение 2-6 часов после употребления ягод симптомов не возникло, то следовательно никаких поводов для беспокойства нет, жкт полностью справился сам. Если симптомы возникнут, то имеет смысл показаться очно врачу. Дополнительно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Данные ягоды не являются ядовитыми, чаще всего после употребления в небольшом количестве никаких отрицательных симптомов не наблюдается, но в редких случаях могут возникнуть такие симптомы как разжижение стула, боли в животе.
Показаний для срочного обращения в больницу или госпитализации по поводу употребления ягод нет.
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости и прием сорбентов на 1-2 дня, например, Смекта/Энтеросгель в дозировке по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если никаких признаком отравления не появилось ( боль в животе, расстройство стула , рвоты нет), то показаний для госпитализации нет.
Необходимо увеличить количество употребления чистой воды, возможен прием энтеросорбентов смекта, неосмектин.