Задержка роста у ребенка

Мальчик 9 лет, рост 122 см, вес 22 кг. Умственное развитие в норме, в школе учится хорошо. По росту идет отставание. Анализы есть

Добрый день!
Вам с этим вопросом лучше обратиться к генетикам. Поскольку лучше всего и грамотнее ответят они.
По представленным анализам признаков острого воспаления нет, в биохимических анализах крови есть снижение витамина Д, он ниже 30. В этом случае рекомендуют прием препарата (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ 2-2,5 мес далее контроль показателя если поднялся, прием профилактической дозировки 1000 МЕ. Плюс учитывают рост родителей, то есть генетическую предрасположеность.
Обязательно должен быть снимок кистей обеих рук. Чтобы посмотреть точки окостенения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, в нашем городе с такими вопросами сложновато, вы могли бы кого-то порекомендовать?

Если у вас есть педиатры которые могут выполнить ТМК (телемединская консультация) то это можно сделать с любой ведущей больницей Москвы. Хорошие генетики сидят в НЦЗД и РДКБ. Они могут вас пригласить на очный прием после проведения телемоста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я даже не знаю что это нцзд и рдкб, это что?

Научный центр здоровья детей и Российская детская клиническая больница г. Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо

На здоровье!
Удачи Вам! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, досдали анализы. Сделали рентген. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер!!по анализам ничего критичного! а рентгену консультация эндокринолога и генетика обязательно.

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, была ли консультация у эндокринолога ?
План обследования кто назначил?

По анализам в целом все хорошо
Только дефицит витрамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, мальчик находится в Курдистане. Местный врач назначил обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По витамину Д понятно, но у него недостаток гормона роста, другой гормон очень преувеличен так?

Инсулиноподобный фактор роста в норме
В первую очередь оценивают его
Плюс рентген кистей ( оценить костный возраст)

Консультация эндокринолога нужна для оценки SDS - прирост
Костный возраст
Возможно МРТ гипофиза
Анализы
Семейный анамнез
И оценивать все в совокупности

У ребенка есть признаки полового созревания ?

Очень важно вовремя начать терапию , чтоб зоны окостенения не закрылись
Чаще всего они позже закрываются , но все индивидуально
Лечение назначает только детский эндокринолог🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рентгена кистей нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вы можете посоветовать кого-то?

В Россию приезд не планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пока нет, желательно онлайн

Касательно онлайн консультаций сейчас много ограничений , закон запрещает выставлять диагнозы и назначать лечение , консультации несут информативный характер , но в любом случае было бы хорошо если вы обратились.

Уточню несколько вариантов и напишу вам.

В мед центе Лахта Джуниор в Санкт - Петербурге есть онлайн консультации и детские эндокринологи.
Можете уточнить информацию на сайте или по номеру.
В целом я думаю любой мед центр проводит консультации.
В этом врачи основываются на доказательной медицине , то есть не назначат не нужных обследований и анализов
Перед обращением уточните с каким вопросом вы обращаетесь.

Если по месту жительства нет детского эндокринолога , врач общей практики может связаться с ним самостоятельно представляя жалобы и разобрать ситуацию консилиумом.

От себя могу посоветовать не тянуть с этим и если потребуется обязательно выполнять терапию🙏

Здоровья вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения , здравствуйте

Рентген кистей не видно , и важно чтоб оценивал его именно эндокринолог, так есть свои нюансы

Что касается анализов что приложили , дефицита железа нет, Ферритин в норме
Инсулиноподобный фактор роста - в норме

Антитела к Tпо ( щитовидная железа ) тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Приложила рентген

Костный возраст соответствует 6 годам
А ребенку 9
Нужна консультация эндокринолога для корректировки 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Как писала выше , советую не тянуть с этим
Если начнется половое развитие терапия уже будет не эффективна

Здравствуйте. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По поводу роста - рекомендую консультацию Эндокринолога. Обычно назначают рентген эпифизов костей, пока зона роста не закрыты, то рост можно простимулировать. Пока можно рекомендовать:
1. Соблюдать диету богатую белком (кушать 2-3 раза в день блюда из телятины, говядины, индейки или рыбы + бобовые продукты чечевица, горох, фасоль, с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, сдобу из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи, ягоды, фрукты яблоко, огурец, салат, сельдерей, капуста, морковь, тыква, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта.
2. Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки
3. Соблюдать физическую активность: спорт, плавание, танцы, Хорошо помогают прыжки (лучше из положения сидя) – в икроножных мышцах есть рецепторы, которые стимулируют активность гормона роста
4. Витамин Д принимать на постоянной основе
5. Омега 3 в возрастной дозировке по 2 месяца осенью и весной.
6 Не допускать дефицита железа и его депо ферритина и витминов В
7. Полноценный сон – только во сне вырабатывается гормон роста
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

посмотрел, желательно чтобы ферритин был в пределах 50-60-, сейчас 28, принимать обыкновенный гематоген по 1 штуке после завтрака. Также есть связь между сокращением икроножных мышц и выработкой гормона роста. Учитывая, что гормон роста вырабатывается во сне, то перед сном вечером подпрыгивать до 40-50 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

посмотрел, ничего критичного

Здравствуйте, по анализам значимых отклонений нет, кроме дефицита витамина Д, рекомендуется приём в лечебной дозе 2000 ме, курсом месяц.
Рекоменлуб вам обратиться к эндокринологу очно и возможно потребуется консультация генетика . Скажите кто-то назначил вам анализы или самостоятельно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Посмотрела рентген и анализы. Рекомендуется консультация эндокринолога.