ПЦР кальцивироз у кошки положительный
Здравствуйте, 23 июля подобрала на улице двух кошек из одного двора (Барселона скорее всего мать Мии) и отвезла в клинику в стационар. В клинике Барселону, ей около 8 лет, стерилизовали, Мию, ей около 3-5 лет, стерилизовали и удалили хвост, так как он не двигался и на рентгене обнаружили перелом. Так как Мия очень пугливая, к ней, вероятно, не подходили в стационаре, когда я попросила прислать фото кошек через 5 дней, то их не прислали, сделали это на следующий день и было видно, что Мию перешивали, врач сказала, что она разлизала швы. 11 августа кошки поехали на передержку, которая отметила, что у Барселоны есть выделения из глаз. 23 августа кошкам были сданы анализы (биохимия, пцр и Ифа). По анализам у Мии пцр кальцивироз положительный, у Барселоны отрицательный. Вопрос, что делать, как лечить? Ифа и пцр на вик и лейкоз не пришли, но неделю назад пцр на лейкоз и вик сдавались и по ним вик был положительный, поэтому 23 августа было решено эти анализы тоже пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно изолировать Мию от Барселоны, чтобы избежать заражения
Кальцивироз это вирус, специфического лечения нет
Лечение направлено на облегчение симптомов
В таких случаях назначают антибиотики(доксициклин) особенно если есть выделения из носа или глаз
Регулярно промывать глаза и нос физиологическим раствором, чтобы удалить выделения
Если в ротовой полости есть язвы обработать хлоргексидином(0.05%) далее нанести метрогилдента
Предлагайте мягкий, легкоусвояемый корм, особенно если язвы во рту. Подогретый корм может быть более привлекательным
По поводу выделений из глаз у Барселоны
Это может быть конъюнктивит, вызванный вирусом (например, герпесвирусом кошек), бактериальной инфекцией, аллергией или другими причинами
Также промыть физраствором, далее капли тобрекс
Принятый ответ
Здравствуйте. При кальцивирозе лечение только симптоматическое, направлено на помощь организму в борьбе с вирусом и контроль вторичной бактериальной инфекции. Специфических препаратов, воздействующих на этот вирус нет.
Выбор схемы лечения зависит от состояния и симптоматики ( наличие или отсутствие аппетита, поражения слизистых, температуры). В некоторых случаях кошки могут являться носителями кальцивирусной инфекции не проявляя признаков заболевания, в этом случае лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфического лечения калицивироза нет, возможна только симптоматическая терапия. Ротовую полость можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день и на дёсна наносить гель метрогил дента 2 раза в сутки. С вирусом организму необходимо справиться самостоятельно.
Если У кошек имеется иммунодефицит - это может указывать на то, что их иммунная система слабее и организм более уязвим к любой инфекции и ему тяжелее с ней справляться.