Консультация covid-19 /

Болею 43-й день. Срочно требуется консультация опытного терапевта. — вопрос №356911

Заболела с 17.10.2020.
С 17.10.2020 началась температура 37,2-37,5, немного ощущалось тяжесть справа в легких, небольшое сухое подкашливание.
19.10.2020 вызвала участкового врача, выписали Арбидол, Гриппферон, в легких сказали все чисто.
20.10.2020 сдала ПЦР тест и антителана 4-5 день (понятно, что рано, но на всякий случай сдала) в Гемотесте, все результаты были отрицательными (М – 0,18; G – 0.1; РНК не обнаружена).
С 22.10.20 началась очень сильная заложенность носа и пропало обоняние, вкусы тоже стали не ярко выражены, появилась сильная головная боль.
23.10.20 пришла на прием к участковому терапевту, сказали в легких чисто. Попросила выписать рецепт на антибиотики на всякий случай, если в выходные температура не спадет и будет ухудшение. Температура держалась 8 день, с 24.10.20 начала прием антибитиков Азитромицин.
27.10.20 пришла на прием к участковому терапевту повторно с данными жалобами, просила направление на КТ (не дали, отправили на флюорографию). Пыталась донести до терапевта, что флюорография пневмонию ковидную не покажет и у меня все симптомы, но меня уверяли, что я абсолютно здорова (температура на их градуснике показывала 36.6).
28.10.2020 Флюорография оказалась в норме. Вывод терапевта: я абсолютно здорова и к ним ходить больше не требуется.
28.10.2020 была на приеме в платной клинике у лора с сильной заложенностью носа и головной болью. Было назначено на 6-й день приема Азитромицина заменить его на инъекции Цефтриаксон 7 дней, назначили в нос ринофлуимцин, полидекса, в уши отипакс, витамины группы В. На 6-7 дней инъекций температура стала 36.6 (но всего на 5-6 дней), ушла заложенность носа.
9.11.20 Обратилась в платную клинику на консультацию к терапевту, получила направление на КТ, ОАК, кровь на СРБ, кровь на антитела.
ОАК от 10.11.20 все показатели в норме (имеется расшифровка), СРБ 0,11 мг/л. По КТ от 10.11.20 заключение: данные за остаточные явления пневмонии COVID-19 в S1, S9 слева; изменения в S7 н/доли правого легкого более характерны для бронхиолита, записан CD.
Тест на антитела от 13.11.20 сделала не очень информативный (М и G положительные без информации по количественным показателям).
Рекомендации терапевта: достаточный сон, отдых, Лавомакс 125 г по схеме.
Температура снова с 9.11.20 ежедневно держалась и держится 37,1-37,3, поднимается в основном во второй половине дня или к вечеру, к вечеру тремор рук, ног, сильная усталость, слабость, нарушен ночной сон.
26.11.20 повторно сдала кровь на антитела: М обнаружены (ОПсыв= 4,155, КП= 17,240), G обнаружены (ОПсыв=1,472, КП=4,342).
На 28.11.20 43-й день болезни, температура 37,1-37,3 (сегодня вообще 37,5), справа при дыхании чувствуется дискомфорт (не смотря на то, что говорят легкие вы чувствовать не можете, и что это мышцы или нервы), слабость, нарушение ночного сна.
Требуется срочная консультация опытного терапевта, работающего с Сovid. Получается пролечена всем, но именно от коронавируса и не лечили. Почему так долго сохраняется температура и может ли быть ухудшение в легких?

Терапевт
Здравствуйте. В период лечения вы принимали гормональные препараты и антикоагулянты?
Клиент
Амир, добрый день! гормональные препараты и антикоагулянты не принимала, не назначали, так как коронавирус продолжительное время поставлен не был.

Терапевт
Одышка есть, какая сатурация у вас?
Клиент
Амир, одышки вроде нет, при глубоком вдохе небольшой дискомфорт справа, где по КТ справа указан бронхиолит. Сатурация на приеме у платного терапевта была 98-99%
Клиент
Амир, не понятен результат теста на антитела, как на 43-й день могут быть такие высокие М, если по идее должен быть процесс выздоровления. Ведь не может быть острая стадия на таком сроке? Но почему держится температура? Что означают мой результат теста на антитела?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
по антителам у вас уже есть иммунитет к вирусу.
сейчас только восстановительное и симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнатистику, витамин Д, цинк.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Получается такое высокое значение М на 43-й день заболевания это нормально и не означает острую стадию заболевания? Через какое время нужно сдать антитела повторно, чтобы убедиться, что М ушли до нуля? Когда необходимо сделать повторно КТ и надо ли его делать?
Невролог, Терапевт
М еще сохраняться будет длительно, 2-3 месяца точно
Невролог, Терапевт
Повторно его сдавать смысла нет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По антителам-Ваш организм продолжает бороться. Уже начал вырабатывать ig g.Сроки образования антител у всех индивидуальные. Здесь предугадать нельзя. Главное, что другие анализы у Вас в норме. Видно, что кровь восстановилась после вирусной инфекции. Признаков воспаления сейчас нет. И это замечательно. Сейчас важно продолжать общеукрепляющую терапию. В приеме противовирусных на 43 день болезни уже нет смысла. Сейчас больше пейте, вит д 2000 в день постоянно, ешьте свежие фрукты, кусочек сала и яйцо каждый день, надувайте шарики, больше гуляйте. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендовано:
1. Дексаметазон 16 мг 1 раз в сутки (утром) в течение 7 дней.
2. Фамотидин 40 мг 2 раза в сутки 7 дней.
3. Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки 7 дней.
4. Клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки 7 дней.
КТ и ПЦР (по возможности) - по окончании назначенного курса. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после инфекции и результат вирусной интоксикации.
Курс лечения у Вас был достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Можно минеральной воды Славянская или Нагутская 1-2 л в сутки.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта на месяц.
По антителам у Вас идёт положительная динамика, IgM могут длительно циркулировать до 1-2 месяцев. Это иммунная память и не требует лечения. Ориентироваться нужно на клиническую картину в данном случае.
Главное, что есть IgG - это говорит об иммунитете и фазе выздоровления.
Сам по себе реабилитационный период после болезни долгий у пациентов. Это время нужно просто «пережить».
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!