Консультация инфекциониста /

Определение инфекции — вопрос №1671910

Здравствуйте, ребенку 13 лет, сухой кашель, 8 день температура, сделали снимок лёгких - правосторонняя среднедолевая пневмония. Скажите пожалуйста, какая у нас инфекция: грибковая, бактериальная или вирусная?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, чтоб ответить на ваш вопрос необходимо дообследовать ребенка. ОАК, Бх крови (СРБ), Мокрота на микрофлору+грибы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, анализ прикрепляю

Инфекционист, Педиатр
ОАК был сдан на фоне приема АБТ?
Клиент
Екатерина Егоровна, нет. Я всегда сдаю кровь, когда заболеваем.
Педиатр
Добрый день! Пневмония может быть вирусной, бактериальной и очень редко даже грибковой. Нужны анализы - клинический анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, анализ прикрепляю
Педиатр
По данным клинического анализа крови отмечается лейкоцитоз с моноцитозом, что больше характерно для вирусной инфекции. Пневмония часто развивается под действием вирусных инфекций, затем часто присоединяется бактериальная флора, поэтому назначается антибиотик
Педиатр
Добрый день!
Без общего анализа крови сказать точно невозможно. Сдайте и прикрепите анализ крови, сориентируемся по показателям
Клиент
Наталья Александровна, анализ прикрепляю
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается увеличение общего числа лейкоцитов, а также моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций.
Однако, наиболее часто пневмонии сначала провоцируются вирусами, а затем присоединяется бактериальная флора, поэтому наиболее часто пневмонию лечат с применением антибиотиков.
Точное лечение должно быть подобрано только после очного осмотра ребёнка педиатром.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Стоит переделать анализ в динамике, потому что на вирус часто может наслаиваться бактерия, а оак не сразу же реагирует

Как давно сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализ сдали на седьмой день температуры (вчера), сегодня восьмой день, как мы температурим. И к вечеру температура повышается.
Клиент
Ирина Владимировна, может надо принимать противовирусные средства какие-то? А то нам прописали только карбоцестиин 10 мл. 2 раза в день и Амоксиклав 1000 мг. 1 таблетка 2 раза в день (не стала давать).
Инфекционист, Гепатолог
Какая-то динамика температуры есть за это время?
Она стала выше/ниже, промежутки между подъемами больше/меньше , легче/сложнее сбивается ?
Клиент
Ирина Владимировна, я стараюсь сбивать только перед сном и то если выше 38.4. Температуру высокую переносит хорошо. С утра температура если есть , то 37. К вечеру под 38.4 - 39. Сбивается температура хорошо и быстро. И так 8 дней. За всё время я давала жаропонижающее 4 раза.
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае, наиболее разумно будет лечение симптоматическое и переслать оак с формулой и срб через 3 дня, то есть на 10ый день, если не присоединится бактерия, то можно будет обойтись без аб
Мокроты совсем нет?
Клиент
Ирина Владимировна, мокрота есть с утра и вечером. Срб - это что?
Инфекционист, Гепатолог
С-реактивный белок, сильно повышается при бактериальной инфекции

Можете пока что сдать мокроту на бакпосев и на пцр на микоплазму /хламидию пневмОнию и хламидию пситаци (учитывая пневмонию, лихорадку и практически нормальный анализ крови) и пцр мазок на коклюш
Инфекционист
Здравствуйте! вероятнее всего инфекция ц вас вирусно-бактериальная. Показана антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка бактериальная пневмония ( повышены лейкоциты в крови). Поэтому однозначно показано лечение антибиотиком, ингаляции с беродуалом, физиолечение, пробиотик максилак