Определение инфекции

Здравствуйте, ребенку 13 лет, сухой кашель, 8 день температура, сделали снимок лёгких - правосторонняя среднедолевая пневмония. Скажите пожалуйста, какая у нас инфекция: грибковая, бактериальная или вирусная?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб ответить на ваш вопрос необходимо дообследовать ребенка. ОАК, Бх крови (СРБ), Мокрота на микрофлору+грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Егоровна, анализ прикрепляю

ОАК был сдан на фоне приема АБТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Егоровна, нет. Я всегда сдаю кровь, когда заболеваем.

Принятый ответ

Добрый день! Пневмония может быть вирусной, бактериальной и очень редко даже грибковой. Нужны анализы - клинический анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, анализ прикрепляю

По данным клинического анализа крови отмечается лейкоцитоз с моноцитозом, что больше характерно для вирусной инфекции. Пневмония часто развивается под действием вирусных инфекций, затем часто присоединяется бактериальная флора, поэтому назначается антибиотик

Добрый день!
Без общего анализа крови сказать точно невозможно. Сдайте и прикрепите анализ крови, сориентируемся по показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, анализ прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, в анализе крови отмечается увеличение общего числа лейкоцитов, а также моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций.
Однако, наиболее часто пневмонии сначала провоцируются вирусами, а затем присоединяется бактериальная флора, поэтому наиболее часто пневмонию лечат с применением антибиотиков.
Точное лечение должно быть подобрано только после очного осмотра ребёнка педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Стоит переделать анализ в динамике, потому что на вирус часто может наслаиваться бактерия, а оак не сразу же реагирует

Как давно сдавали этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, анализ сдали на седьмой день температуры (вчера), сегодня восьмой день, как мы температурим. И к вечеру температура повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, может надо принимать противовирусные средства какие-то? А то нам прописали только карбоцестиин 10 мл. 2 раза в день и Амоксиклав 1000 мг. 1 таблетка 2 раза в день (не стала давать).

Какая-то динамика температуры есть за это время?
Она стала выше/ниже, промежутки между подъемами больше/меньше , легче/сложнее сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, я стараюсь сбивать только перед сном и то если выше 38.4. Температуру высокую переносит хорошо. С утра температура если есть , то 37. К вечеру под 38.4 - 39. Сбивается температура хорошо и быстро. И так 8 дней. За всё время я давала жаропонижающее 4 раза.

В таком случае, наиболее разумно будет лечение симптоматическое и переслать оак с формулой и срб через 3 дня, то есть на 10ый день, если не присоединится бактерия, то можно будет обойтись без аб
Мокроты совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, мокрота есть с утра и вечером. Срб - это что?

С-реактивный белок, сильно повышается при бактериальной инфекции

Можете пока что сдать мокроту на бакпосев и на пцр на микоплазму /хламидию пневмОнию и хламидию пситаци (учитывая пневмонию, лихорадку и практически нормальный анализ крови) и пцр мазок на коклюш

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего инфекция ц вас вирусно-бактериальная. Показана антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка бактериальная пневмония ( повышены лейкоциты в крови). Поэтому однозначно показано лечение антибиотиком, ингаляции с беродуалом, физиолечение, пробиотик максилак