Расстройство кишечника
Евгения 36 лет. Примерно 08.08 началось расстройство стула, хаотичное хождение в туалет, сваткам схватывает живот и бегом бегу в туалет. Есть слизь затем либо кашица либо нормальный стул. 3-4 раза в день. Газообразование. Пропила энтерол 2 раза в день, дней 10 . Затем спасалась смектой и фасфагелем. Схватывать стало меньше немного. Сдала анализы кала. Прикреплю. Какое лечение мне нужно пропить? Еду не меняла, рацион тотже. Из за этого расстройство начался зуд в половых органах, выпишу таблетку флуконазола сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактерального роста, также рекомендуют исключать кишечные инфекции.
кальпротектин обнаружен, что говорит о том что воспаление есть в кишечнике.
но так как метод качественный, то не позволяет определить интенсивность воспаления.
чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на диз группу-шигеллы сальмонеллы.
кал на кампилобактер методом пцр.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин количественным методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.(то есть еще 2 раза)
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
прокинетик-спазмолитик, например тримедат.
его рекомендуют по 200 мг 3 р\д, курс зависит от клиники и результатов обследований. обычно 4 недели.
рекомендуют продолжить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
а также рекомендуют добавить смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
по результату исследования рекомендуют коррекцию терапии.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Здравствуйте!
Молочку я как правило не ем кроме творога в виде запеканки или сырников, никогда не было проблем с продуктами этими.
Глюкоза , холестерин недавно сдавала все в норме, оак тоже недели 4 назад, до такого как пошло это расстройство.
Подскажите пожалуйста тримедат и Энерол, смекту относительно друг друга как применять? И относительно еды?
так оак сдавали до появления проблемы, рекомендуют повторить сейчас, чтобы понять есть ли воспаление.
энтерол рекомендуют за 1 час до еды 2 р\д
тримедат за 20-30 мин до еды.
смекта между приемами пищи-например, через 1 час после еды
Да верно до появления проблемы, завтра сдам
Скажите пожалуйста а какая причина обычно? Когда вот так с того не сего такое случается? И резко еще к тому же , из за чего ?
вероятен синдром избыточного бактериального роста или кишечная инфекция или гельминтозы
Завтра сдам кровь и тест дыхательный
Мария здравствуйте!
Готов анализ крови общий только пока, но даже по нему видно что гемоглобин 116 хотя еще 4 неделе назад когда сдавала кровь был 124.
обращает на себя внимание низкий гемоглобин.
mch снижен-признак недостатка железа.
рекомендуют сдать ферритин, сыв. железо.
Черного стула не было?
при сибр ухудшается всасывание витаминов и микроэлементов.
также, учитывая жалобы, низкий гемоглобин, рекомендуют исключить хеликобактер и целиакию.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Черного стула не было.
Скажите а есть антибиотик который можно пропив со всеми этими бактериями разобраться?
Чтобы не сдавать еще кучу анализов и тянуть время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, особенно при сдаче не/оформленного стула, т.к анализ имеет высокую вариабельность.
Рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр(для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации стула важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, смекта 3ираза в день, пробиолог форте 2 раза в день, при положительном резутате на сибр- решать вопрос о необходимости назначения альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней.
Это анализ сдается утром на тощак?
На гельминты я прекрепляла анализ
Да, анализы сдаются до приема препаратов и до приема пищи.
Такие симптомы больше схожи на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
А от чего этот рост? К тому что все как всегда и вот это расстройство началось. Кровь прикрепила сегодня задала, тест будет в пятницу только готов
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По копрограмме без значительных отклонений, выявленные отклонения не говорят о патологии, могут возникать на фоне особенностей рациона питания и на фоне активности ферментативной системы.
Биохимия без отклонений.
Гельминты и простейшие не обнаружены.
По общему анализу крови признаки дефицита железа.
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, вслед за которой мог возникнуть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на кальпротектин (числовой показатель, количественный метод).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Для улучшения самочувствия в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (продолжение курса).
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Обильное питье. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Железо упало вот в течение месяца, как начала мучаться с животом. Отсюда слабость и не оч самочувствие.
Сейчас пью Тримедат 3 раза в день с 25.08, Энтерол 2 раза в день по 1 я пила, смекта 3 раза.
Тест будет готов в пятницу.
Но пока улучшений нет.
А зачем сдавать еще кал если по сибору можно уже будет пропить антибиотик? Альфа-нормикс.
Во время и И после него нужно будет оставлять то что я пию сейчас.
Железо пить думаю бесполезно пока не разберусь с дыркой в кишечнике((
Пью эти препараты по рекомендации здесь гастроэнтеролога, нужно ли добавлять или убирать что то по вашим рекомендациям?
Если эффекта от препаратов нет - это повод скорректировать принимаемые препараты.
Кал дает дополнительную информацию о состоянии кишечника, возможно в дальнейшем потребуется контроль именно этих показателей для оценки динамики.
При лечении Альфа-Нормиксом дополнительно можно оставлять и симптоматические препараты, которые сейчас принимаете.
Флориоза другой врач советует, креон.
Что на что менять я не понимаю .
3 день принимаю, эту схему, сразу должен быть результат?
Эффект может развиваться в течение 2-5 дней приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! В похожей с вашей ситуации исключить пищевую инфекцию , функциональное расстройство.
По анализам - обращает на себя внимание снижение гемоглобина, не критично. Но это может быть и при подобных расстройствах.
На данный момент могут быть эффективными Тримедат по 1 т 3 раза в день независимо от приема пищи - нормализует стул и моторику кишечника, сорбенты, Флориоза 1 Пак в день , ферменты Креон во время еды - согласно инструкции. Соблюдение щадящей диеты, исключение из меню следующих продуктов: свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко на 3 недели.
В анализах не увидела посева кала на энтеропатогенные бактерии.
Но пока улучшений нет.
По поводу железа, в подобной ситуации рекомендуют Сидерал по 1 к 2 раза в день 1 месяц - очень хорошо поднимает ферритин
Спасибо, но надо сначала с жкт разобраться. А то я так понимаю бесполезны витамины и железо. Вы которые написали препараты, нужно заменить что -то что сейчас принимаю ?
Препараты железа можно принимать Параллельно, если анемию переносите плохо. Смекту и Фосфалюгель можно оставить, они сочетаются