Сильная боль в области желудка
Здравствуйте,беспокоит боль в области желудка и распирание желудка,сдавала анализы,хеликобактер пилори обнаружены.Что можно принимать?
Добрый вечер!
Какой тест на хеликобактер пилори сдавали? Есть ли возможность прикрепить результат?
Проходили гастроскопию? Если делали, прикрепите пожалуйста результаты
Какой болевой сидром опишите подробнее, связан ли с приёмом пищи? Кроме боли есть ли изжога? Тошнота? Нарушение стула?
Евгения Михайловна, я сдавала кровь на Хеликобактер,гастроскопию не делала, нояющая боль после приема пищи, тошнота есть и после приема пищи, и когда голодный желудок, нарушение стула есть,принимала Алмагель А,не помогает.
Гастроскопию лучше сделать, что бы понимать что лечить. Просто выводить хеликобактер пилори или уже образовались эрозии/язвы или может быть есть атрофия слизистой.
Тошнота после еды может говорить о недостаточность пищеварительнных ферментов.
В схему эрадикационной терапии входит ИПП(омез, нольпаза, рабепрозол и др) + препараты висмута(де нол, улькавикс) они обладают противоспалительным и противохеликобактерным действием+2 антибиотика. Советую подбирать на очном приеме, что бы учесть ваш аллергологический анамнез и другие особенности.
Для облегчения симптомов до гастроскопии в подобных ситуациях рекомендуют Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую.
Евгения Михайловна, спасибо,уже сходила к врачу, назначили антибиотики 2 шт, и сдавать анализы
Очень хорошо
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте, Наталья!
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным методом диагностики для назначения эрадикационной терапии .
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест или BIOHIT экспресс-тест для выявления Helicobacter pylori
Также для проведения лечения хеликобактер рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и определиться с кратностью дальнейшего наблюдения
Следует оценить общеклинические анализы крови:
БАК (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб)
ОАК
Скажите какой характер стула? Вздутие и бурление беспокоит?
Наталья, здравствуйте. Описанные Вами жалобы могут быть при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудка, или при явном воспалении в желудке (наличие язвы). С целью диагностики в таких случаях рекомендуется проведение ФГДС. При обнаружении бактерии, показано лечение в следующих случаях:
- наличие эрозий и\или язв в желудке, 12-перстной кишке;
- наличие подтвержденного атрофического гастрита;
- функциональная диспепсия;
- отягощенная наследственность по раку желудка.
До результатов ФГДС допустим прием ребагит для защиты слизистой желудка; ганатон - для нормализации моторики
Наталья, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют выполнить первоначально обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные методы исследования. Кровь показывает только то, что был контакт с данной бактерией в течение жизни. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель. Тест на хеликобактер можно сдавать через 2 недели после окончания его приема.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения хеликобактер (если инфекция подтверждена гистологически или дыхательным тестом, анализом кала) рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия рекомендуют Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней - согласно инструкции
Контроль Фгдс через 12 месяцев