Высыпания на руке

Добрый день, 3 недели назад на руке появились высыпания, 2 шт, которые большие, задали вопрос, сказали что дерматит, он начал проходить, на сегодня, эти высыпания увеличились, как будто снова, воспалились и появился еще новый круглишок, так вот вопрос, что это? Дерматит? Может это лишай? Не чешится не зудит, только шелушиться, спасибо

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чем лечились на протяжение этого времени?
При такой картине недьзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, нельзя исключить грибковую природу. В подобных случаях рекомендуется ничем не мазать 72 часа и
сдать соскоб с пятен на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Очень часто гормональные мази маскируют проблему ,но не лечат, что в итоге высыпания возобновляются .

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать