Возможно в организм попали крупинки посудомоечного средства

Здравствуйте. Вчера посудомоечная машина помыла посуду, сын взял не глядя чашку, налил воды и выпил половину. После этого заметил, что в ней плавают хлопья. Не промылась кофейная гуща. Я переживаю, что раз чашка не промылась, в ней могли остаться и остатки посудомоечного средства. Выпил воду перед сном, Энтеросгель дала только утром. Самочувствие без изменений, прошло уже около 18 часов. Можно не переживать?

45 лет

Ольга , здравствуйте . Не переживайте , ничего не будет .
Если бы было отравление, то оно бы проявилось впервые 3-6 часов .

Обычно моющие средства тем более разбавленные с водой не несут никакой опасности .

За 18 часов , точно бы проявлялись симптомы отравления ( тошнота , рвота , жидкий стул )

Дарья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Ольга , на здоровье 🙏🏼

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации поводов для волнения нет.
Во-первых, средство которое могло теоретически остаться в чашке было немного и оно не могло вызвать опасного отравления, во-вторых, прошло уже достаточно много времени, если бы отравление случилось бы, то уже появлялись бы признаки.
В целом, вы сделали верно, что дали сыну энтеросорбент (энтеросгель). Также дополнительно в подобных случаях рекомендуют пить больше жидкости.
Волноваться не о чем!

Алина Игоревна, благодарю Вас

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
В современных посудомоечных машинах моющее средство полностью растворяется и смывается водой за цикл полоскания. Даже если часть средства осталось в чашке, то количество настолько минимально из- за сильного разбавления водой, что не способно вызвать отравление

Здравствуйте! Как правило все посудомоечные средства безопасны для жкт, так как все равно бывает часть средства может остаться на посуде . Ничего страшного , понаблюдайте сутки . Пить больше жидкости .