Болит пися у девочки 5 лет
Добрый вечер! Дочка, 5 лет, жалуется на боль в писе, когда ходит в туалет. Обработала ромашкой, через неделю опять тоже самое. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанным жалобам клиника соответствует вульвовагиниту ( воспалению вульвы и слизистой влагалища), данное состояние может быть на фоне нарушения микрофлоры влагалища , глистной инвазии, инфицирования при нарушении режима гигиены , перенесенных ОРВИ или нарушения обменных процессов в организме , в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам с вульвы , кал на яйца глист , соскоб на энтеробиоз, кровь на лямблии , кровь на сахар . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!
Внешне область наружных половых органов очень гиперемирована ,немного отвесная
Подскажите пожалуйста есть ли выделения из половых путей?
В данной ситуации обработка настоем ромашки не справится с задачей
В данной ситуации можно порекомендовать
-:Сдать мазок на флору и бак посев из преддверия влагалища
- Общий анализ мочи
- Обычно в такой ситуации можно использовать Бепантен плюс
Наружно 2,3 р в день
- Орошение раствором Тантум Роза не менее 8 дней
Дальнейшая тактика после сдачи анализов
А деткам разве можно Тантум роза?
Добрый вечер!
Да можно ( 1 пакетик разродится теплой водой 500мл,можно 1/2 на 250мл)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально данные за вульвит.
В этом случае моча попадает на раздраженную слизистую и кожу, вызывая боль.
До мочеиспускания можно наносить на область наружных половых органов любую жирную мазь, например бепантен. Так вы изолируете кожу и слизистую от мочи, мочиться будет безболезненно.
Для лечения вульвита рекомендую мази и кремы с антибактериальными компонентами. В таких случаях может быть рекомендован крем макмирор 1 раз в сутки на кожу и слизистую на ночь 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По жалобам и фото больше данных за острый вульвовагинит, который может развиваться на фоне снижения иммунитета, недостатка гигиены или дисбактериоза кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок и посев из влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам. До сдачи мазка можно делать ванночки с ромашкой сидячие по 10-15 минут 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
У девочек этого возраста жалобы на боль при мочеиспускании и покраснение чаще всего связаны с вульвовагинитом — это лёгкое воспаление слизистой, которое нередко возникает из-за особенностей анатомии и чувствительности кожи. Иногда похожие симптомы бывают при цистите, поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевых путей.
На данном этапе главное максимально щадящая гигиена: подмывания только тёплой водой без мыла и гелей, мягкое хлопковое бельё, без ароматизированных салфеток. Обеспечить обильное питьё, чтобы моча была менее концентрированной. Если появится частое мочеиспускание, температура или кровь в моче, тогда нужен осмотр педиатра и анализы как можно скорее.
Берегите себя🍀
Здравствуйте!
На основании предоставленного фото и описания жалоб — это воспаление слизистой оболочки наружных половых органов и влагалища.
Для уточнения причины воспаления и назначения эффективного лечения рекомендуется пройти обследование:
Мазок на флору и бакпосев из преддверия влагалища для определения состава микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.
Общий анализ мочи для исключения восходящей инфекции.
Обследование на паразитов: анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.
Анализ крови на глюкозу для исключения обменных нарушений.
Для облегчения состояния до получения результатов анализов рекомендуется начать с следующих мер: Орошение раствором «Тантум Роза» 1-2 раза в день курсом не менее 8 дней. Наружно на область воспаления: крем «Бепантен плюс» 2-3 раза в день.