Болезнь почек
Здравствуйте, в анамнезе ХПН 1-2 ст ставят, левая почка здорова, а правая сморщенна функционирует 19%, можно ли родить ребеночка путем (к/с), креатинин Макс бывает 100, мочевина 8
Здравствуйте, обычно кесарево проводят по акушерским показаниям , если одна почка сморщена, если нет нарушений уродинамики при беременности и тд. То есть если почкам ничего не мешает пройти через ЕР, на них не давит.
Возможность о самой беременности решают обычно акушер и нефролог совместно. И наблюдают совместно.
В Москве это Прокопенко+Никольская (институт МОНИИАГ), Козловская (ГКБ Ерамишанцева), Кирсанова (центр Кулакова)
Здравствуйте.
При ваших цифрах (креатинин 100, стабильная функция одной почки) беременность реальна, но вести её нужно только в специализированном центре под постоянным контролем анализов и давления. Способ родоразрешения (кесарево или естественные роды) будет решаться индивидуально ближе к сроку врачом акушером-гинекологом.
Здравствуйте ! Также дополню своих коллег, что беременность возможна, но Вам нужна подготовка к беременности, так как в комментариях вы указали наличие гипертонии и если Вы принимаете в связи с повышенным АД гипотензивные препараты, такие как ИАПФ/сартаны (например, периндоприл, лозартан или другие). Рекомендуется их заменить за 3 месяца до планирования беременности на гипотензивные препараты из других групп. Так как иАПФ/сартаны обладают тератогенным эффектом на плод.
Здравствуйте! Необходимо понимать в рамках какого заболевания одна из почек сморщена.
В любом случае, так как одна из почек сморщена, вторая на себя берет большую нагрузку и работает в режиме гиперфильтрации, соответственно изнашивается быстрее. Родить в вашем случае представляется возможным, но это будет сопровождаться рядом риском, в первую очередь прогрессированием почечной недостаточности, вплоть до возможной потребности в заместительной почечной терапии, так как во время беременности будут изменения в кровоснабжении почек.
В вашем случае подготовка к беременности должна быть содружественной работой нефролога и акушера-гинеколога.