Рост ТТГ и Анти-ТПО
У мамы 74 года начал расти ТТГ и высокие Анти-ТПО, подскажите что это может означать, как корректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ выше нормы (особенно более 10) обычно говорит о снижении самостоятельной функции - гипотиреозе. В таких случаях показана терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). С учетом возраста начинают с 25 мкг и при хорошей переносимости через 1-2 недели переходят на 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель после начала приемы дозы 50 мкг
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С учетом повышенного ТТГ и антител можно предположить о наличии АИТ (аутоиммунного тиреоидита) с исходом в первичный гипотиреоз
Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Так же в плановом порядке рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы
Но важно помнить, что рекомендации на сайте не заменяют очного посещения врача. Поэтому на очный прием к эндокринологу обратиться нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный уровень антител к ТПО, который является основным диагностическим маркером аутоиммунного тиреоидита, антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Заместительная терапия левотироксином показана при уровне ТТГ более 10,0.
Учитывая нормальный уровень свободного т4, возможно проконтролировать уровень ТТГ + св т4 через 2 месяца , если будет тенденция к росту ТТГ начать прием левотироксина (эутирокс/л-тироксин).
Выполняли ли узи щитовидной железы?
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашей мамы уровень ТТГ повышен — 13, что указывает на гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы).
Очень высокие антитела к ТПО — 800 — свидетельствуют об аутоиммунном тиреоидите, например, о болезни Хашимото.
Это означает, что иммунная система атакует щитовидную железу, вызывая ее снижение функции.
Левотироксин 50 мкг.
через 4-6 недель повторите анализы — ТТГ и СвТ4. Контроль дозировки
Доп: узи щ.ж. Прием селена 100мг, 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при повышении уровня антител к ТПО, повышении уровня ТТГ в анализе крови , а также при определенных изменениях на УЗИ щитовидной железы , можно предположить аутоиммунный тиреоидит . При повышении уровня ТТГ более 10 ММЕ/ л рекомендуют назначение заместительной терапии левотироксином , таблетки принимают за 30 минут до завтрака. В подобных ситуациях начинают с минимальных дозировок ( обычно это 50 мкг, но у пациентов более старшего возраста , особенно , если есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания рекомендуют стартовать с дозы 25 мкг в течение 3-5 дней , затем увеличить дозу до 50 мкг ) с последующим контролем уровня ТТГ через 6-8 недель и коррекцией доз по результатам анализов на приеме у эндокринолога.
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях рекомендуют провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты обследований говорят о возможном наличии аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз. Учитывая пожилой возраст, терапию рекомелуют начинать с малых доз-25 мкг строго утром натощак за 40-60мин до завтрака, с др препаратами не принимать, нужен временный интервал как минимум в 1-2ч, а с препаратами железа, а так же препаратами от изжоги выдерживать не менее 4часов).
Контролировать в дальнейшем нужно только ТТГ и Т4своб, чтобы проводить коррекцию дозировки, поэтому очный прием эндокринолога обязателен. Ат-тпо больше не нужно смотреть, их количество никак не влияет ни на лечение, ни на самочувствие.
Так же выполните узи щит железы.
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого повышается ттг, развивается гипотиреоз, когда выше 10 показан гормонально заместительная терапия. Принимают левотироксин, можно начинать с 25 мкг, утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Ещё можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований