Курение верошпирон

Гениколог выписал верошпирон на ночь дозировка 50. Можно ли курить при приеме данного препарата? Не будет ли таких проблем как на кок

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава! 🌷

Прямого запрета на курение при приеме Верошпирона нет . Риск образования тромбов , как при приеме КОК не повышается

Это препараты с совершенно разным принципом действия . КОК содержат гормон эстроген, который может сгущать кровь . Курение само по себе повреждает сосуды и тоже повышает риск тромбоза

Верошпирон не содержит эстрогенов. В гинекологии его чаще всего назначают из-за его антиандрогенного эффекта. Он не влияет на свертываемость крови

Хотя специфического риска, нет, врачи рекомендуют отказаться от курения при лечении любого заболевания . Курение создает дополнительную нагрузку на сердце, сосуды и почки, а также может снижать эффективность терапии и ухудшать общее состояние здоровья 🙏

Принятый ответ

Владислава, здравствуйте!
Курение на фоне приема Верошпирона не запрещено.
Но помните , что курение повышает артериальное давление из-за никотина, который активирует выброс адреналина и норадреналина, вызывая сужение кровеносных сосудов. Это заставляет сердце работать интенсивнее, что приводит к временному скачку давления. Длительное курение повреждает сосуды, делая их жесткими и менее эластичными🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет противопоказаний к курению при принятии верошпирона
Курение может сгущать кровь , а коки имеют риски приводящие к тромбообразованию
Верошпирон это не гормональный препарат , он не влияет на сосуды и не приводит к сгущению крови и тромбообразованию
На чтобы избежать побочные действия , лучше стараться отказаться от курения