Аллергия не понимаю на что- зуд по всему телу

Добрый день. В Феврале этого года начался зуд по всему телу. Периодически проходит после приема Лактофильтрума и антигистаминных. Потом начинает опять. Я предполагала какие продукты и сдала анализ ИФА. Курица 0,07, яйцо 0,01, арбуз 0,02, помидор 0,15. Иммуноглобулин Е - 24. Средства личной гигиены не меняла последние 5 лет и ст.порошок тоже. Зуд меня очень беспокоит, спать не возможно. Помогите пожалуйста

Периодический гастрит и Рефлюкс, синдром раздражённого кишечника.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
В возникновении зуда участвует большое количество факторов.
Сдавали ли Вы биохимический анализ крови ,было ли обследование щитовидной железы,назначался ли анализ кала на дисбактериоз на фоне синдрома раздражённого кишечника?Перед возникновением зуда принимали антибиотики?Нет ли болей в суставах,песка или камней в почках?
Возникают ли после расчёсывания полоски на коже,напоминающие волдыри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, я сдавала анализы щитовидной железы. Могу расписать. Они в норме. Я лечилась у гастроэнтеролога с 10 го декабря и на тот момент продолжала принимать всякие бактерии для кишечника. Узи брюшной полости в норме. Загиб желчного без застоев. Узи почек и моча в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, антибиотики не принимала. Ни какой сыпи и покраснений на коже нет. Полос тоже.

Бактерии для кишечника принимали без анализа на дисбактериоз? Биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин,мочевая кислота)сдавали?
И возникают ли волдыри?

Полос не бывает,поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, глюкоза 4,6. Лактаза - флоризингидролаза т/с. Билирубин 10,50. Ггт 28,20, Асат Алат норма. Гомоцистеин 13,2, Антитела IgA к дефилированным пептидам глиадина 4, антитела IgA и Ogg тканевой трансглутаминазе 5,94, это я сдавала от гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, сдавала только копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, пила бактерии без анализа на дисбактериоз. Суставы не болят. Мочевую кислоту не здавала

Обследованы Вы
хорошо.
По моему мнению,с учётом клиники СРК оптимально было бы все таки сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
Если предполагается нарушение микрофлоры кишечника,нужно понимать,какие именно отклонения имеются.Например,при размножении в кишечнике условно патогенной или патогенной микрофлоры(клебсиеллы, стафилококк)прием пробиотиков проблему не решит,применяются другие схемы лечения.
У меня есть пациенты с зудом кожи,с крапивницей,у которых дисбактериоз был единственной причиной этих проблем.
И ещё по биохимии крови для полной картины при зуде также показано назначение анализа на уровень мочевины,креатинина и мочевой кислоты.

При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, я поняла что надо до сдать анализы. У меня зуд не в одном места а он в голове и по всему телу . чешется сразу в нескольких местах. Я их на брызгаю и намажу чешется в другом месте. Всё тело же им не на брызгаешь

Да,согласна.

Надеюсь, дообследование что- то прояснит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, а моя профессия может по влиять на зуд. Я 17 лет работаю мастером маникюра.( материалы я не меняла для работы уже давно) И ещё мне интересно почему когда я поем курицу я чешусь. А анализ аллергию не показал.

Екатерина,профессия Ваша,конечно,влияет за счёт контакта с различными химическими веществами .
По аллергодиагностике на курицу- такие расхождения бывают нередко,тогда ориентируемся на то,при контакте с чем возникают симптомы.
Из антигистаминных препаратов при зуде более эффективным считается Фенкарол,но он может вызывать сонливость,тогда рекомендуют принимать на ночь.
При нарушении микрофлоры кишечника реакция в виде зуда или сыпи может возникать и на любой продукт ,и на любое лекарство из за неадекватной реакции воспалённого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, все поняла. Хорошо. Буду до сдавать анализы. И пить Фенкарол, а Лактофильтрум тоже принимать. Мне его гастроэнтеролог назначила на 2 недели

Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день, бывает ли такое, что зуд сопровождается локальным покраснением по телу (пятна)? Периодически также могут появиться волдыри (похожие на ожог крапивой?) которые обычно довольно быстро проходят в течение 24 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Александрович, никаких высыпай нет.. Обычная кожа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, при зуде кожи отмечалось ли появление высыпаний,немного возвышающихся над кожей?
Если появляются уртикарные высыпания (волдыри), беспокоит кожный зуд, то с большей вероятностью симптомы характеризуют наличие крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Альбертовна, нет высыпаний ни каких.

В таком случае рекомендуется также сдать анализ кала,соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Альбертовна, сдавала. Все хорошо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

При распространенном зуде кожи рекомендуется исключить нарушения в работе внутренних органов , в первую очередь :
печени, почек ( сдается б/ х крови : АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин и его фракции, креатинин, ост азот, мочевина,СРБ ), УЗИ ОБП, а также проверить уровень гормонов ЩЖ ( ТТГ, Т3,Т4 св), при необходимости консультация эндокринолога.
При зуде , сопровождающемся сыпью, рекомендуется консультация дерматолога.

Если элементы сыпи возникают , проходят в течение 24 часов и появляются в другом месте, вероятно, это проявление хронической аутоиммунной крапивницы ( длящееся более 6 недель).
Основное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения
( эриус, ксизал, зодак и др)-1 р в день, при необходимости допустимо увеличить 2,3,4 таб в сутки. Прием препаратов может быть длительный постоянный.
Для снятия сильного нестерпимого зуда возможен прием Атаракса ( гидроксизин) на ночь по 1 таб в течение мес, исключить стрессовые ситуации.
Местно можно прикладывать охлаждающие компрессы.

Дополнительно при сухости кожи необходимо постоянное увлажнение кожи эмолентами: биодерма атодерм, липобейз, специальные гели, масла для душа.
Стараться не расчесывать кожу, чтобы не провоцировать присоединение инфекции, носить дышащую хлопковую одежду, избегать чрезмерного потоотделения.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, все анализы в норме. Ост. Озот не сдавала. Сыпи нет. Узи БП и почек и печени в норме. Из гастро загиб желчного без застоев. В копрограмме было отклонение мышечные волокна без исчерченности. У дерматологов была сыпи нет. Прописали от аллергии пропила. Закончила пить и снова начинается зуд.

Поняла Вас, очень хорошо, что исключили эти нарушения.На данный момент для купирования зуда можно продолжить прием а/ гистаминных 2-го поколения ( они обладают высоким профилем безопасности), атаракс, как писала ранее и обследоваться у эндокринолога, для исключения патологии ЩЖ.