Ттг в норме т4 повышен
Ребенок 7 лет, был повышен Ттг 850, назначили л тироксин 75, спустя 3 недели приема Ттг стал 1,61 т4 23,40, сильно выпадают волосы, болят ноги, понизился гемоглобин. Можно ли уменьшить л тироксин?
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Не могли бы вы прикрепить также первичные результаты обследований (до начала терапии).
Обычно дозировка препарата составляет около 1-1.5 мкг на 1 кг веса ребенка.
Начинается терапия с маленьких доз (12.5 мкг или 25 мкг), далее проводится оценка уровней ТТГ, т4 св. и постепенный подбор индивидуальной дозы.
Если ребенок весит менее 50 кг, то дозировка 75 мкг в день, вероятнее всего, большая.
Здравствуйте, вес 22,3 рост 107 и похудела на 1 кг. Первичные результаты прикрепила
Витамин д принимаем, железо пили, омегу пьем. Можно ли уменьшить л тироксин?
Могут ли волосы падать из за этого? Залысины за несколько дней в над лобной части
Рост низкий, вес избыточный.
Какой рост родителей?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Резкое снижение веса может указывать на передозировку левотироксином натрия.
В подобных случаях проводится снижение дозировки до уровня 1 мкг в день, то есть при весе 22 кг это около 25 мкг
Выпадение волос может быть проявлением анемии, а также проявлением передозировки девотироксина натрия.
То есть сразу переходить на 25 мкг?
И при подобных показателях в общем анализе крови рекомендовано продолжение терапии препаратами железа с согласования с педиатром
Да, левотироксин натрия не требует постепенной отмены или снижения дозы.
Возможные переход на другую дозу сразу
Спасибо большое
Пожалуйста!🙏
Контроль дозы обычно проводится далее через 4 недели
Принятый ответ
То есть оценивается уровень ттг и т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы могут быть связаны с большой дозой тироксина.
По анализам видно, что идет небольшое подавление щитовидной железы, связанное с большой дозой.
Сейчас можно снизить дозу до 25 ( так как первоначально ттг был большой).
И контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Вес ребенка какой? Так как доза подтирается по весу, если ребенок менее 50 кг, то доза в 75 точно большая ( хотя бывают индивидуальные особенности).
Так же досдать ферритин +срб и вит д, так как из снижение влияет на ттг и на подбор дозы.
Здравствуйте!
Скажите рост и вес девочки?
Как давно присутствуют жалобы?
В подобных ситуациях рекомендуется дополнительно сдать кровь на ат-тпо, ат-ТТГ и узи щитовидной железы
Для того, чтобы понять, какой процесс происходит и что послужило причиной такого скачка для ТТГ
Вероятнее всего, доза в 75мг для ребенка большая, обычно начинают с минимальных доз, и каждые 4-6 недель титруют при динамическом контроле за ттг и т4св