Схема лечения итраконазолом котенка
Добрый день ! Подобрали котенка месяц назад . Сейчас ему около 3-4 месяцев, вес 1.4 кг. Нам прописали лечение от лишая (Диагноз поставили на основании осмотра лампой Вуда , посев и микроскопия пришли отрицательные ) врач сделала вывод, что скорее всего был неправильно взят анализ , т к у котенка светятся единичные волоски по телу - в основном уши, усы, под глазом , на ноге, в паху, но очагов нет + мы заболели спустя неделю пребывания у нас дома котенка . Хотя он даже не светился когда мы его подобрали . Вопрос в следующем - 1. Нам прописали схему- 3 недели подряд итраконазол 1/6 капсулы, далее длительно через день или через 2/2 дня до 2х отрицательных посевов, мытьё в шампуне с миконазолом. Насколько распространена и оправдана такая схема ? Очень переживаю за ЖКТ котенка , стоит ли сдавать биохимию после 2х недель приема таблеток или есть смысл её делать только если появятся симптомы (рвота , отказ от еды )? Как переносятся кошками длительный прием таблеток? Читала , что в основном используют схему 2 недели , потом пульс терапия ..а тут сразу 3 подряд . Учитывая что очагов нет , а только свечения волосков. Как часто длительно вообще применяются такие таблетки у котят? 2. Через сколько имеет смысл сдавать посев ?во время ожидания посева ( около 21 дня ) лечение ведь продолжается? Получантся общее время лечения затягивается до нескольких месяцев .. Одно вылечим, потом начнем лечить жкт?какая вообще практика в данном моменте ? 3. 10 дней назад дала котёнку мельбимакс, пошли глисты, сейчас необходимо давать вновь.. как разграничить эти таблетки ? В день дачи мильбемакса не давать итраконазол ? Опять же , нагрузка на печень . 4. Имеет ли смысл пить гепатопротекторы сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема лечения итраконазолом, которую вам прописали стандратная
Да обычно практикуют пульс-терапию (2 недели приема, 2 недели перерыв) или непрерывный прием, но более коротким курсом (2-4 недели). Три недели подряд что-то среднее
В вашем случае, когда нет очагов а есть лишь единичные светящиеся волоски, такая агрессивная схема избыточна
Моджно начать с более мягких методов, таких как только шампунь с миконазолом и наблюдение за динамикой
Посев имеет смысл сдавать не раньше чем через 2-3 недели после начала лечения итраконазолом
Во время ожидания результатов посева лечение продолжают
В день дачи Мильбемакса лучше не давать итраконазол, чтобы снизить нагрузку на печень
Дайте глистогонное сейчас, а итраконазол начните на следующий день
Элен Нверовна, у нас пошла уже вторая неделя лечения итраконазолом . Поэтому думаю просто в день таблетки от глистов не давать итраконазол ..
Схема 2 недели каждый день , потом неделя через неделю , рабочая ведь ? Думаю я остановлюсь на ней
Да, рабочая
Элен Нверовна, спасибо большое !
У меня ещё пару вопросов -
1. Через 2 недели сдаем посев- если там чисто ,то лечение резко заканчиваем или какая схема ?если нет то продолжаем лечение в пульс режиме ?
2. Даю котёнку таблетки уже 10 дней, можно сейчас подключать гепатовет ? И как его лучше давать и разграничивать с теми же таблетками от глистов и итраконазол ?
3. Котенок сейчас весит 1.5 кг. Сколько ему дать мельбимакса? 3/4 таблетки можно ? В прошлый раз дала ему пол таблетки на вес 1100г, и глисты вышли и побочек не было .
4. Капли на холку крайний раз были месяц назад, сейчас нам опять их прописали(адвокат, стронгхолд), но мы постоянно его моем , и никак не получается капать ему капли , не критично ли если мы проведем эту обработку чуть позже , уже после посева ?
Просто он почесывается, и для профилактики сказали надо дать
Если посев чистый, можно прекращать
Пульс-режим может быть вариантом при хронических или рецидивирующих инфекциях
В целом Гепатовет можно подключать к лечению итраконазолом и глистогонными препаратами
Обычно рекомендуется давать Гепатовет как минимум через 1-2 часа после приема итраконазола и глистогонных препаратов, чтобы не было взаимодействия и снижения всасываемости лекарств
Курс 2 недели
Гепатовет давайте ежедневно в одно и то же время для поддержания стабильного уровня
Для Мельбимакса обычно дозировка составляет 1 таблетка на 4 кг веса. Если котенок весит 1.5 кг, то 3/4 таблетки может быть многовато. Лучше дать чуть больше половины таблетки, если ранее пол таблетки на 1100г дало хороший результат и не вызвало побочек, можно ориентироваться на эту дозировку, немного увеличив ее пропорционально весу
Нужно чтобы между мытьем и нанесением капель прошло хотя бы 2-3 дня
Если это невозможно, обработайте котенка сразу после посева
Элен Нверовна, ещё у меня вопрос.
Я загрузила фото. На нём видно обломанные усики, именно эти обломанные усики светятся в лампе. Можно ли их как-то выдрать? Или что с ними делать?
Наверное усы выдирать это очень больно)
Усы это их органы чувств
В основании каждого уса находится большое количество нервных окончаний
Выдергивание будет очень болезненным
Сломанные усики обычно отрастают сами по себе в течение нескольких недель. Не нужно ничего с ними делать
Элен Нверовна, давала мельбимакс для котят который 1 таблетка до 2 кг веса
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Итроконазол, действительно, не безопасный препарат. Он может негативно воздействовать на печень. Через две недели или при плохом самочувствии питомца нужно сдать биохимический анализ крови.
Также через 2 недели нужно провести первый контроль результатов. Если посев делается так долго, стоит контролировать процесс лечения с помощью лампы или использовать экспресс-среды для диагностики ( там результат через 48 часов). Также можно провести микроскопию волос. Это также быстрый способ ( можно сделать в день обращения). При положительном результате лечение продолжают еще неделю и потом проводят контроль лечения.
Заранее можно начать пить расторопшу, метионин( препарат гепатолюкс), омега жирные кислоты( лососевое масло, милоджик скин). Они хорошо работают для профилактики.
Если есть необходимость дать таблетку от глистов-нужно ее дать, гельминты сами по себе отравляют организм и в частности печень. Таблетку от глистов и итроконазол даем с разницей в 12 часов.
Софья Владимировна, спасибо большое !
У меня ещё пару вопросов -
1. Схема 2 недели лечимся итраконазолом каждый день, затем перерыв неделя и потом пульс нелеля через неделю рабочая схема?
Через 2 недели сдаем посев- если там чисто ,то лечение резко заканчиваем или какая схема ?если нет то продолжаем лечение в пульс режиме ?
4. Капли на холку крайний раз были месяц назад, сейчас нам опять их прописали, но мы постоянно его моем , и никак не получается капать ему капли , не критично ли если мы проведем эту обработку чуть позже , уже после посева ?
Софья Владимировна, ещё у меня вопрос.
Наверное усы выдирать это очень больно)
1. Да лечимся 2 недели, потом сдаем анализы, если чисто-лечение перезаниматься резко, если нет-продолжаем по методу пульс терапии
2. Да уже можно подключить гепатовет. Его можно давать вместе с другими таблетками, в один прием
3. На вес 1.5кг можно дать целую таблетку мильбемакса для котят
4. Капли на холку можно пока не капать, они дополнительная нагрузка на организм
Усики трогать не нужно, это очень больно и неприятно. Они потихоньку вылечатся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, клиническое проявление дерматомикоза (участки алопеции, шелушение, корочки) присутствуют или только свечение под лампой Вуда?
Дачу антгельминтных препаратов необходимо осуществить по графику.
Противогрибковый препарат интраконазол может использоваться пульс терапией достаточно длительно, но целесообразность его применения обычно бывает в случаях обширных генерализованных поражений. Если клиники не проявляется или участки поражений единичные назначение данного препарата может быть сомнительным.
Алексей, светятся волоски по телу, и в некоторых местах есть небольшие участки где как будто меньше волос ,но прям явных очагов нет .
Нам сказали что мы подхватили на раннем этапе его , и хорошо что начали лечить сейчас .
Первые симптомы у нас с мужем появились, так и поняли .
У меня ещё пару вопросов -
Алексей, ещё у меня вопрос.
Наверное усы выдирать это очень больно)
Светятся волоски это ещё не есть подтверждение заболевания, возможно носительство - для окружающих котёнок заразен, а сам не болеть. Золотым стандартом является микроскопия соскоба кожи.
Рекомендованная схема лечения интраконазолом допустимая, но как по мне для таких случаев достаточно агрессивная. И повторюсь, применение системных противогрибковых препаратов целесообразно больше при обширных поражениях. Локальные можно попробовать ограничиться местной обработкой. Но если начали давать - стоит продолжить курс.
Гепатовет можно подключить уже, независимо от других препаратов.
На вес 1,5 кг даётся 1 розовая таблетка (которая содержит 4 мг мильбемицина оксима и 10 мг празиквантела).
Котёнок содержится сейчас только дома? Применить капли от эктопаразитов можно (и лучше) позже, после текущего лечения.
Лучше обломанные усики также мыть шампунем с с миконазолом.