Расшифровка анализа на тромбофилию
Подскажите пожалуйста, ранее для себя сдавала генетику на риск развития тромбофилии. У меня там есть некоторые риски. Сейчас планирую пластическую операцию. Показала этот анализ сосудистому хирургу, так как от него нужно было заключение перед операцией. Он разрешил делать операцию, так как узи вен нижних конечностей в норме, коагулограмма и д-димер тоже всё в норме, но посоветовал перед операцией проконсультироваться с гематологом. С такой генетикой можно делать операцию или это очень опасно?
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют риск тромбозов. Они не учитываются в шкале риска тромбозов при планировании операции.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Благодарю 🙏