Гастрит дуоденит
Добрый день! Ребенку 8 лет. Болит уже 5 день выше пупка.в туалет ходит раз в день сначало твердо ходил.сейчас нормальный кал .по УЗИ поставили гастрит дуоденит.кровь сдали эузенофилы повышены! Прописали фосфалюгель.тримедат 50 мг 3 раза в сутки .и 1/2 ношпу при болях ,баботик 17 капель.панкреатин.Подскажите пожалуйста может нужно ещё что-то добавить и как долго будет держаться боль в животе? Можно ли с гастритом лететь в самолёте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тримедат обычно рекомендуют курсом, а не при болях, чтобы урегулировать моторику кишечника. Учитывая повышенные эозинофилы, может быть информативным в поиске причины болей - кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Если Тримедат не снимает боли, в подобных ситуациях рекомендуют Бускопан. Если будет тенденция к твердому стулу, для размягчения может быть эффективен Форлакс.
Из меню исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко - раздражают кишечник.
С гастритом можно лететь в самолете, если боли умеренные.
Наталья Михайловна, Добрый день бускопан не снимает нам боль поэтому перешла на ношпу.подскажите пожалуйста а Нурофен можно давать
Можно, но правильнее будет конечно выяснить причину по анализам, как будет возможность
Наталья Михайловна, я прикрепила узи и анализы сможете посмотреть пожалуйста
По узи есть признаки инфекции(увеличение лимфоузлов, из за этого тоже может живот болеть). По анализу крови повышение эозинофилов, что может быть при паразитозе.
Наталья Михайловна, сейчас сдали анализы на параметр и хеликобактер.плдскажите пожалуйста а Нурофен можно?
Наталья Михайловна, и можно ещё спросить а долго ли держатся боли?и как то ещё нужно лечить узлы ?
Лимфоузлы обычно проходят сами, если убрали причину ( например, инфекцию). Но может быть эффективным лимфодренажный препарат Лимфомиозот по 10 кап 3 раза в день после еды 7 дней. Что касается болей, сейчас сложно сказать, Тримедат вы, как я поняла, принимали не курсом а при болях и он мог не сработать .
Рурофен часто нельзя принимать, это симптоматическое лечение
Хеликобактер у маленьких деток не рекомендуют лечить
Наталья Михайловна, Добрый день подскажите пожалуйста вчера сделали УЗИ нам сказали что колит.оставили такое же лечение только присоединили энтерол.и вообще опасен ли этот колит.мочу сдали все в норме
здравствуйте! Это воспаление. с назначением препарата согласна. должно все восстановится, не опасно.
Наталья Михайловна, а антибиотики не нужны.я прикрепила узи.уже 6 день а живот у ребенка все равно болеть
Дело в том что без анализов кала, о которых я писала выше, не совсем правильно назначать лечение(паразиты, бактерии). Если по анализам ничего не выявится, рекомендуют обсудить с педиатром назначение антибиотика или кишечного антисептика превентивно). Эффективным может быть так же назначение Бактериофага комплексного.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По УЗИ ОБП - скопление газов в кишечнике, реактивно увеличенные лимфатические узлы, боли могут идти также от этого. Обычно лимфатические узлы таким образом реагируют на вирусные/бактериальные инфекции.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима.
Также по ОАК повышены эозинофилы - их повышение чаще всего возникает на фоне глистной инвазии или аллергической реакции.
С учетом описанной симптоматики и по результатам обследований рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE, ЭКБ.
3. Кал на кальпротектин.
Если стул в норме - необходимости в панкреатине в таких случаях нет.
В остальном лечение расписано адекватное.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эозиноыилов может говорить о наличии аллергической реакции или глистных инвазиях.
Рекомендуют при повышении эрзинофилов исключать паразитов, слав кал на яйца глистов методом Parasep.
для оценки наличия воспаления в кишечнике рекомендуют -кал на фекальный кальпротектин.
Для оценки наличия гастрита рекомендуют анализ - гастропанель.
Наиболее часто у детей желудочно-кишечная симптоматика вызывается функциональными проблемами на фоне стресса или неправильного питания, однако этот диагноз выставляется только после до обследования и исключения других причин.
На данный момент к прописанному лечению добавить нечего.