Гастрит дуоденит

Добрый день! Ребенку 8 лет. Болит уже 5 день выше пупка.в туалет ходит раз в день сначало твердо ходил.сейчас нормальный кал .по УЗИ поставили гастрит дуоденит.кровь сдали эузенофилы повышены! Прописали фосфалюгель.тримедат 50 мг 3 раза в сутки .и 1/2 ношпу при болях ,баботик 17 капель.панкреатин.Подскажите пожалуйста может нужно ещё что-то добавить и как долго будет держаться боль в животе? Можно ли с гастритом лететь в самолёте ?

Рефлюкс эзофагинит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тримедат обычно рекомендуют курсом, а не при болях, чтобы урегулировать моторику кишечника. Учитывая повышенные эозинофилы, может быть информативным в поиске причины болей - кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Если Тримедат не снимает боли, в подобных ситуациях рекомендуют Бускопан. Если будет тенденция к твердому стулу, для размягчения может быть эффективен Форлакс.
Из меню исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко - раздражают кишечник.

С гастритом можно лететь в самолете, если боли умеренные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, Добрый день бускопан не снимает нам боль поэтому перешла на ношпу.подскажите пожалуйста а Нурофен можно давать

Можно, но правильнее будет конечно выяснить причину по анализам, как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, я прикрепила узи и анализы сможете посмотреть пожалуйста

По узи есть признаки инфекции(увеличение лимфоузлов, из за этого тоже может живот болеть). По анализу крови повышение эозинофилов, что может быть при паразитозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, сейчас сдали анализы на параметр и хеликобактер.плдскажите пожалуйста а Нурофен можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, и можно ещё спросить а долго ли держатся боли?и как то ещё нужно лечить узлы ?

Лимфоузлы обычно проходят сами, если убрали причину ( например, инфекцию). Но может быть эффективным лимфодренажный препарат Лимфомиозот по 10 кап 3 раза в день после еды 7 дней. Что касается болей, сейчас сложно сказать, Тримедат вы, как я поняла, принимали не курсом а при болях и он мог не сработать .

Рурофен часто нельзя принимать, это симптоматическое лечение

Хеликобактер у маленьких деток не рекомендуют лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, Добрый день подскажите пожалуйста вчера сделали УЗИ нам сказали что колит.оставили такое же лечение только присоединили энтерол.и вообще опасен ли этот колит.мочу сдали все в норме

здравствуйте! Это воспаление. с назначением препарата согласна. должно все восстановится, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, а антибиотики не нужны.я прикрепила узи.уже 6 день а живот у ребенка все равно болеть

Дело в том что без анализов кала, о которых я писала выше, не совсем правильно назначать лечение(паразиты, бактерии). Если по анализам ничего не выявится, рекомендуют обсудить с педиатром назначение антибиотика или кишечного антисептика превентивно). Эффективным может быть так же назначение Бактериофага комплексного.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По УЗИ ОБП - скопление газов в кишечнике, реактивно увеличенные лимфатические узлы, боли могут идти также от этого. Обычно лимфатические узлы таким образом реагируют на вирусные/бактериальные инфекции.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима.
Также по ОАК повышены эозинофилы - их повышение чаще всего возникает на фоне глистной инвазии или аллергической реакции.
С учетом описанной симптоматики и по результатам обследований рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE, ЭКБ.
3. Кал на кальпротектин.
Если стул в норме - необходимости в панкреатине в таких случаях нет.
В остальном лечение расписано адекватное.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эозиноыилов может говорить о наличии аллергической реакции или глистных инвазиях.

Рекомендуют при повышении эрзинофилов исключать паразитов, слав кал на яйца глистов методом Parasep.

для оценки наличия воспаления в кишечнике рекомендуют -кал на фекальный кальпротектин.

Для оценки наличия гастрита рекомендуют анализ - гастропанель.

Наиболее часто у детей желудочно-кишечная симптоматика вызывается функциональными проблемами на фоне стресса или неправильного питания, однако этот диагноз выставляется только после до обследования и исключения других причин.
На данный момент к прописанному лечению добавить нечего.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать