Вирусный конъюктивит

Здравствуйте, у меня зимой после незначительного ОРВИ был конъюктивит на одном глазе, сказали вирусный, подскажите как он передается? И из за чего? (У парня ВИЧ,каждую свою болячку привязываю к этому)

Конъюнктивиты передаются воздушно-капельным путем. И если есть здоровый иммунитет, то никаких заболеваний не происходит. А если иммунитет снижен или отсутствует, то болезни развиваются одна за одной.