Консультация гематолога /

Лейкопения или что-то большее — вопрос №357061

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу моей ситуации. Два года назад, летом 2018, у меня было общее недомогание: какая-то слабость, вялость, затуманенность сознания, постоянные головные боли в теменной области. В тот год у каких только врачей я не был, дублируя мнения специалистов из одной и той же области. Делал даже МРТ головного мозга, опасаясь всякого. Ну, в основном посещал, конечно, неврологов. Постепенно как-то состояние нормализовалось. Но в процессе всех анализов обнаружилось, что у меня постоянно снижены лейкоциты (постоянно в районе 3.4-3.5). Первый раз услышал диагноз лейкопения. Осенью (в ноябре) посетил гематолога, которая сразу предложила пункцию костного мозга, но я струсил. При повторном посещении у меня, к моему удивлению, уровень лейкоцитов нормализовался и стал 4.2. Ну, попрощались с гематологом на мажорной ноте. Но сразу после Нового года, решив сдать контрольный ОАК, обнаружил, что лейкоциты снова ниже нормы ~3.5. В общем, снова было хождение по врачам. Вылечил с гастроэнтерологом гастрит, убрал хеликобактер и др. Но лейкоциты были такие же. Даже опускались до 3.2. В итоге собрался и сделал пункцию костного мозга, которая показала снижение зрелых гранулоцитов. Были снижены миелокариоциты и мегакариоциты, другие показатели тоже немного отличались от нормы. В заключение стояло, что данных за заболевание костного мозга не выявлено. В июле на этом и распрощались с гематологом с тезисом, что лейкопения у многих есть и ничего.
С тех пор я больше не делал ОАК, т.к. не хотел лишний раз нервничать, да и поводов особых не было. Чувствовал себя очень хорошо. Возврат лейкоцитов к норме осенью 2018 мне не с чем связать, кроме как с уколами мильгамы (B12). В это время у меня обострилась грыжа в позвоночнике, пришлось пройти курс. Возможно я ошибаюсь, и это никак не может быть связано.

Сегодня, заведя электронную медицинскую карту на мос.ру, обнаружил, что единственным доступным документом является выписка из стационара той больнице, где сдавал пункцию. Сама процедура заняла полчаса, но как я выяснил уже, это неважно и пишут, что сутки занимал койкоместо. Самое главное, что в этой выписке стоит диагноз поступления и диагноз при выписке. И в обоих случаях стоит C92.7 миелоидный лейкоз!
Позвонил в тот центр, где сотрудник заверил меня, что мне совершенно не стоит волноваться, лечащему врачу виднее (тех, кто подписывался за выписку из стационара, я не знаю и с ними ни разу не контактировал). Что это обычное дело для обоснования взятия пункции и подозрения пишется один диагноз, а потом уже лечащий врач ставит окончательный.
Но меня смущает во всем этом, что мне ни разу про лейкоз не говорили и то, что диагноз при выписке стоит "лейкоз". А вдруг моя гематолог не видела этого заключения? Дело в том, что карточки они разные заводят для лечащего врача и для стационара.
Поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов относительно как самой ситуации, так и относительно моей клинической картины! Спасибо заранее!

37 лет
без вредных привычек
рост 176
вес 75

Терапевт
Здравствуйте, вы излишне зациклились. У вас обычный агранулоцитоз, связанный либо с пищей, либо с приемом каких либо препаратов (например, анальгетики, антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, НПВС и др.). Немного снижен иммунитет на фоне нервного стресса. Онкологии у вас нет. Живите нормальной жизнью. Если у вас есть возможность посетите хорошего психолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за отклик и ответ! да, НПВС под подозрением было в первую очередь у многих врачей, но лейкопения была выявлена до лечения грыжи позвоночника и намного позже. Признаться, не первый раз слышу подобный совет, что нужно немного успокоиться. Отчасти подобные ответы радуют :) и по большому счету я так и поступил, расставшись с гематологом и перестав ежемесячно делать ОАК. Ну, лейкопения и лейкопения.
Но увидев сегодня диагноз из стационара "лейкоз", все переживания снова вернулись. Ну просто так ведь такие диагнозы не ставятся.
Плюс еще появилась мысль: я сделал страховку от онкологических заболеваний, в условиях которй сказано примено то, что у меня не должно было быть выявлено до этого никаких подобных заболеваний. А теперь получается, к моему полису прикреплена выписка с таким диагнозом.

Терапевт
Извините конечно, но для того, чтобы вам диагностировать данный диагноз у вас как минимум должно быть повышены: СОЭ, молодые миелобласты. Лейкопения это больше говорит о снижении иммунитета и нервных стрессах. Я видела многих с лейкозом и за 2 года поверьте мне, если бы у вас был лейкоз состояние вашей крови и вашего здоровья ухудшилось очень значительно.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а где можно миелобласты посмотреть? В прикрепленном анализе костного могзга не могу найти таких частиц.
Вряд ли стресс может вызывать лейкопению в течение такого длительного времени. И, мне казалось, что как раз наоборот, пониженные лейкоциты снижают иммунитет. Но относительно замечания, что прошло уже много времени с момента обращения к гематологу, а я еще бодр - я согласен
Терапевт
Выявления миелобластов или миелоцитов как раз в костном мозге и проявления это боли в костях, снижение гемоглобина.
Клиент
Татьяна, позвольте уточнить, я не понял из Ваших ответов, Вы посмотрели прикрепленные файлы, в том числе анализ костного мозга? Про какие именно частицы в моем анализе Вы говорите, упоминая молодые миелобласты и миелоциты? Мне хотелось бы разобраться
Терапевт
Я видела ваши анализы. Могу со 100% уверенностью сказать, что у вас нет онкологии.
Терапевт
И если у вас в данном анализе нет данных клеток, значит это хорошо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По вашим анализам данных за заболевание крови тем более лейкоз нет. Такой диагноз пишется в карте,что бы обосновать пункцию костного мозга, это обычная практика. Поверьте,если бы к вас был лейкоз,вы бы скорее всего просто не дожили до этого времени. У вас все отлично,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Это прям такая повсеместная практика? Очень нелогичные правила для взятия пункции получаются, несовременные какие-то. А почему диагноз при выписке такой же оставили - лейкоз? И, может быть, Вы знаете, как в этом случае взаимодействовать со страховой?
И еще не могу не спросить:подобная картина в анализах не может намекать на начальные стадии тяжелых заболеваний крови? Извините за мою, возможно, чрезмерную подозрительность к своему здоровью
Гастроэнтеролог, Гематолог
Когда вы пришли к гематологу с таким анализом, она заподозрила лейкоз,что по видимости и указала в документации. По результатам пункции диагноз не подтвердился. Как дальше оформлялась документация мне сказать сложно,так я не вижу самой выписки. По анализам все в норме,кроме нейтрофилов и лейкоцитов,но вы сделали стернальную пункцию и исключили заболевания крови,поэтому тут не остаётся ничего другого,кроме как наблюдать в динамике. В настоящее время никаких данных за онкологию у вас нет и я вам советую не искать у себя болезни.
Клиент
Анна, во всех выписках, которые у меня есть на руках, фигурирует только диагноз "лейкопения неясного генеза". В расшифровке анализа костного мозга такая же формулировка. Для стационара в больнице завели вторую карточку, в которой, по всей видимости, и находится испугавшая меня выписка (которую увидел только в электронном виде на сайте мос.ру). Там просто мои данные, дата поступления 04.07.2019, дата выписки 05.07.2019, Отделение: Дневной стационар для проведения процедур химиотерапии. Диагноз при поступлении, диагноз при выписке (в обоих случаях C92.7 - Другой миелоидный лейкоз.) И фамилии врача и зав.отделением, которых я и не видел ни разу.
Я с тех пор стараюсь и не искать у себя ничего, но какой-никакой документ с таким диагнозом, причем и при выписке, немного выбил из колеи
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего сотрудник,который оформлял эту карту не исправил диагноз и он автоматически продублировался в диагноз при выписке. Вам на руки тогда какую-то выписку дали?
Клиент
Анна, нет. В июне гематолог меня направила на пункцию. В июле в том же корпусе больницы только на втором этаже мне ее сделали. Полчаса, и я поехал домой. Потом 25.07.2019, кажется, я явился на прием к гематологу узнать результаты. Она сказала, что все ок. Дала свое заключение с дагнозом "лейкопения неясного генеза" и результаты анализа пункции (прикрепленный файл, который Вы видели). И посоветовала к иммунологу обратиться. Я успокоился и жил не тужил. Записался к иммунологу в поликлинику. Она выслушала, выписала витамины и посоветовала сделать помиом ДНК вируса Эпштейна-Барра, еще и интитела. Там EBNA IgG (количественно) оказались выше нормы. Потом так и не собрался к ней, а потом и эпидемия началась.

Кстати, Вы не могли бы прокомментировать наличие этих антител? Именно этот показатель говорит о перенесенной острой фазе?

Анна, и каково Ваше мнение относительно прививки от Ковида именно в контексте моих лейкоцитов? Не попадаю ли я под какие-либо ограничения?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ориентируйтесь на письменное заключение гематолога,которые вам выдадите руки.
То,что у вас высокий титр иммуноглобулинов G говорит о хорошем иммунитете к этим инфекциям, вероятнее всего вы когда-то ими переболели. По поводу прививки он коронавируса однозначно ничего сказать не могу так как пока еще нет четких рекомендаций по применению вакцины и широкой общественности вакцинация пока не проводилась
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Рада была вам помочь. Будьте здоровы.